Требовалось кодовое слово: в столице задержали изготовителей липовых паспортов вакцинации

© Sputnik / Абзал КалиевЭлектронный паспорт вакцинации
Электронный паспорт вакцинации  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
В группе предоставляющих услугу "фиктивной вакцинации" состояли два медработника и супруг одной из них, роль которого сводилась к поиску клиентов

НУР-СУЛТАН, 17 сен – Sputnik. Полицейские Нур-Султана задержали трех подозреваемых в подделке паспортов вакцинации.

В изготовлении поддельных документов подозреваются два медработника в возрасте 38 и 40 лет, а также 44-летний супруг одной из подозреваемых.

Установлено, что медработники на протяжении трех последних месяцев за денежное вознаграждение проводили фиктивную вакцинацию с целью изготовления паспортов вакцин без фактической инъекции.

"Желающих "привиться мимо плеча" медработники принимали исключительно по рекомендации знакомых по предварительной оплате. Роль супруга в данной схеме заключалась в том, что он находил клиентов, консультировал и получал оплату за услуги. При обращении в медучреждение люди называли кодовое слово для получения фиктивных справок", - рассказали в полиции.

Сами медработники признались в совершении преступления.

В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 385 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Им грозит до четырех лет лишения свободы.

Мы не собираемся преследовать тех, кто купил паспорта вакцинации - Бекшин

Также полицейские выясняют, кто из граждан купил у этих медиков паспорта вакцинации.

Как сообщалось ранее, с начала текущего года органами внутренних дел зарегистрировано более полутора сотен уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

Учитель помог сотне астанчан получить фиктивные паспорта вакцинации

Ранее в Казахстане было заявлено, что в отношении купивших паспорта вакцинации будет проведена амнистия – их не будут наказывать за это. При желании люди могут обратиться в медорганизации, чтобы получить настоящую прививку.

Лента новостей
0