Учитель помог сотне астанчан получить фиктивные паспорта вакцинации

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Преподаватель одной из школ являлся посредником в цепочке фигурантов фиктивной вакцинации

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Свыше 150 дел расследуется по фактам подделки и использованию ложных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, об этом стало известно по итогам заседания межведомственной спецгруппы под председательством министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Как стало известно, с начала текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

Более 150 паспортов вакцинации продали мангистауские медики

Нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов, продолжаются, констатировали члены заседания.

По данным правоохранительных органов, в Нур-Султане 15 сентября задержаны две медсестры городской поликлиники и посредник – преподаватель одной из школ, которые "проводили" фиктивную вакцинацию с июня этого года, сообщает Polisia.kz.

По предварительной информации, ложные паспорта получили около 100 граждан. По всем выявленным фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, фиктивно получивших прививки. В суд направлено 20 уголовных дел, в отношении 17 лиц уже состоялись обвинительные приговоры с наложением штрафов в размере до 200 МРП (583 тысячи тенге).

В Казахстане начнутся рейды по вакцинации

Подобные случаи были выявлены в Мангистауской области - там за проведение ложного вакцинирования (за денежное вознаграждение 30 тысяч тенге) задержаны восемь человек, в том числе четыре медработника. Согласно их показаниям, подложные паспорта выданы более чем 150 гражданам.

Медработник частной клиники города Актобе и ее супруг, оказывавший посреднические услуги, решением областного суда приговорены к штрафу 200 МРП (583 тысячи тенге) каждый.

По итогам совещания намечены необходимые мероприятия по повышению эффективности принимаемых мер для пресечения правонарушений, связанных с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.

Казахстан признал паспорт вакцинации еще одной страны

Лента новостей
0