Инфекционист назвала самый эффективный метод реабилитации после коронавируса

© AP Photo / Jean-Francois BadiasМедработник держит капельницу пациента, прибывшего в больницу с коронавирусом на скорой
Медработник держит капельницу пациента, прибывшего в больницу с коронавирусом на скорой  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Заболевание, перенесенное в легкой или бессимптомной форме, может повлечь последствия для организма

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Реабилитация после коронавируса необходима даже тем, кто перенес болезнь в легкой форме. Об этом сообщила врач-инфекционист городской клинической больницы №5 Управления общественного здоровья города Алматы Ольга Антипова.

Медик рассказал, сколько раз можно заболеть COVID-19

По ее словам, последствия коронавируса могут быть самыми разными, именно поэтому переболевшим необходимо обращаться к лечащему врачу-терапевту.

"Реабилитация назначается даже пациентам, переболевшим в легкой форме, но проводится в домашних условиях. Это простые упражнения дыхательной гимнастики, прогулки на свежем воздухе, диета. После средней и тяжелой степени заболевания пациентов направляют в отделения реабилитации. Например, у нас в больнице есть отделение реабилитации, где проводится физиотерапия и гимнастика", -  сообщила она в ходе пресс-конференции региональной службы коммуникаций.

Врач-инфекционист добавила, что для реабилитации переболевших коронавирусом применяют электрофорез на нижнюю часть грудной клетки, который оказывает противовоспалительный эффект, а также проводится виброакустический аппаратный массаж. Процедуры проводятся в течение 5-7 дней.

Почему люди резко худеют после коронавируса

Кроме того, после коронавируса показано санаторное лечение.

"Даже заболевание в легкой или бессимптомной форме может принести последствия. Такие пациенты в 30% случаях могут жаловаться на утомляемость, нарушение сна, повышенную потливость и чаще всего на усталость. Нет ни одного органа в организме, который не поражает вирус, в первую очередь это сосудистая система, свертываемость крови", - сообщила врач.

Постковидный синдром может длиться от недели и до полугода. Причем в реабилитации могут нуждаться переболевшие дети.

Как определить симптомы затяжного COVID-19

"С ноября 2020 года в нашей больнице находились на лечении 380 детей. Тяжелых больных мы не встречали, поэтому реабилитация проходила на дому, после осмотра педиатра. Родителям и детям объясняли, как выполнять дыхательную гимнастику. Врач-реабилитолог сняла ролик, в котором показывает, как выполнять упражнения", - рассказала Антипова.

Необходимо помнить, что при лечении больных коронавирусом используют сильные препараты, которые могут оказывать воздействие на почки, печень и сердце. Но после реабилитации пациенты восстанавливают свое здоровье, уточнила врач.

Лента новостей
0