В Казахстане разрабатывают новые препараты от коронавируса

© AP Photo / Lee Jin-manМедики в защитных костюмах готовятся проводить ПЦР-тесты на коронавирус в экспресс-лаборатории
Медики в защитных костюмах готовятся проводить ПЦР-тесты на коронавирус в экспресс-лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
В разработке лекарственных средств от ковида участвуют ведущие исследовательские центры страны

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Сегодня под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова прошло заседание Совета по вопросам биологической безопасности с участием руководителей государственных органов и ведущих ученых страны, сообщила пресс-служба правительства.

Также обсуждался вопрос разработок отечественных лекарственных средств против COVID-19, проводимых АОО "Назарбаев Университет", АО "Научный центр противоинфекционных препаратов", холдинг "Фитохимия", АО "Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского", ТОО "Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии" и других.

Пять новых вакцин планируют выпустить в Казахстане

По итогам заседания совета Тугжанов поручил создать рабочую группу по выработке предложений по усилению эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности в сфере обеспечения безопасности против эпидемиологических вызовов; разработать комплексный план по реализации научно-исследовательских и инновационных работ; внести предложения по обеспечению целевого финансирования научных и инновационных проектов, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности и разработку новых видов лекарственных препаратов от инфекционных заболеваний.

Также поручено проанализировать и внести конкретные предложения по развитию научно-кадрового, материально-технического потенциала отечественных научных институтов в сфере биологической безопасности.

Жители Актобе лечат коронавирус ветеринарными препаратами

Лента новостей
0