Мужчина заболел сибирской язвой на севере Казахстана

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAМедик выходит из машины скорой помощи
Медик выходит из машины скорой помощи  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Заболевший сельчанин участвовал в специальном забое одной головы коровы для столовой, помогал разделывать тушу, при этом был без перчаток. Сейчас специалисты выясняют, успели ли накормить зараженным мясом работников сельхозформирования

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области мужчина заболел сибирской язвой, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил в пятницу на брифинге заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов, житель села Горьковское Акжарского района обратился в медучреждение с жалобой на наличие отека в области кисти руки, появление волдырей желтого цвета, изменение цвета кожи. Позже появилась язва, покрытая тонкой сухой корочкой черного цвета.

Симптомы указывали на заболевание сибирской язвой, о чем в департамент санитарно-эпидемиологического контроля области поступило экстренное извещение. Специалисты приступили к эпидемиологическому расследованию.

"Установлено, что пациент участвовал в специальном забое одной головы коровы в одном из ТОО для столовой сельхозформирования. Он помогал разделывать тушу, был без перчаток. У заболевшего отобрали материал для лабораторных исследований. В содержимом карбункула ПЦР-методом обнаружена ДНК сибирской язвы", - проинформировал Кушбасов.

Отобраны восемь проб почвы в месте забоя, проба воды из водопоя, проба подстилки, где содержалось забитое животное. Проводится исследование, после которого можно установить источник заражения скота. В этом же сельхозформировании позже был зарегистрирован падеж одной головы скота.

Ученые Казахстана разработали препарат для обеззараживания захоронений сибирской язвы

"Определен круг контактных лиц - 57 человек. За ними в течение 14 дней будет установлено ежедневное медицинское наблюдение: клинический осмотр, ежедневный осмотр кожных покровов с двукратной термометрией. Назначена экстренная антибиотикопрофилактика. Жалоб на состояние здоровья от людей из числа контактных не поступало. Проведена заключительная дезинфекция в очагах инфекции по месту работы и жительства", - проинформировал Кушбасов.

"Надеемся на благоприятный исход"

Заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов сообщил, что состояние госпитализированного средней степени тяжести, без ухудшения. Руку пациенту удалось сохранить.

"Сразу был изолирован в изолятор. Проведены все исследования. Диагноз "сибирская язва" подтвердился. Направили в район санавиацию из числа опытных врачей. У пациента кожная форма сибирской язвы. Другие формы исключены. Лечение расписано. Динамика положительная. Надеемся на благоприятный исход", - отметил Айманов.

Он подчеркнул, что у контактных пока каких-либо симптомов, указывающих на сибирскую язву, не выявлено.

Коровы гибнут на севере Казахстана: ветеринары не могут поставить диагноз

Источник не установлен

По словам заместителя руководителя областного управления ветеринарии Олжаса Болыспаева, отгонный участок, где разделывали тушу животного, расположен в 11 км от села Горьковское. Незамедлительно акимом сельского округа принято решение об установлении карантина на отгонный участок.

"На выпасе находились 677 голов. Вакцинация всего поголовья животных против сибирской язвы проводилась в первом полугодии. Ближайшее сибиреязвенное захоронение расположено в 23 км от пастбища где возник очаг. Животные данного гурта контакта с захоронением не имели. Для установления источника инфекции в Национальный референтный центр по ветеринарии направлены пробы почвы и воды. На сегодняшний день источник не установлен", - проинформировал Болыспаев.

По его данным, новых фактов падежа животных не зарегистрировано. Проводится комплекс мер по оздоровлению неблагополучного пункта. В том числе вакцинация восприимчивых животных в очаге инфекции и угрожаемой зоне, дезинфекция загона и прилегающей территории, ежедневный осмотр животных.

Вспышка сибирской язвы произошла в Костанайской области: заразились трое человек

Причина – в грубых нарушениях

Заместитель руководителя областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сергей Калякин добавил, что представители республиканского противоэпизоотического отряда находятся в карантинной зоне. В ближайшее время будет проведена вынужденная вакцинация и дезинфекция.

"Карантин будет снят через 15 дней после ликвидации инфекции и завершения всех ветеринарно-санитарных работ. Учитывая обособленное месторасположение очага инфекции и отдаленность его от населенных пунктов, эффективность проведения мероприятий повышается. Это позволяет говорить о минимальных рисках заражения для животных и населения при условии соблюдения режима карантина и ветеринарных норм", - отметил Калякин.

Жители новостроек в Актобе опасаются соседства с могильником сибирской язвы

Он подчеркнул, что причинами и условиями заболевания жителя села Горьковское стало грубое нарушение требований ветеринарного законодательства в части организации и проведения убоя животных.

"Убой проводился в месте содержания, а не на специализированной площадке, без ветеринарного предубойного осмотра животного, который включает в себя термометрию и общий клинический осмотр. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия по данному вопросу, устанавливаются обстоятельства случившегося и виновные в нарушении лица, решается вопрос об административной ответственности", - констатировал Калякин.

Он отметил, что ранее со стороны администрации и работников предприятия сообщений о наличии падежа скота или его заболевании в районную ветеринарную службу не поступало. По данному вопросу так же проводится проверка.

Выясняют специалисты и вероятность употребления зараженного мяса сотрудниками сельхозформирования, поскольку животное забивали для обеспечения мясом столовой.

"Мясо из столовой было изъято и уничтожено. Но сейчас проводится проверка, могло ли оно все-таки попасть в пищу", - заключил Калякин.

Сибирской язвой заразились двое жителей Шымкента

Особо опасна

По информации санитарных врачей, сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь животных и человека, часто с тяжелым течением и летальным исходом.

Возбудитель - сибиреязвенная бактерия, вне организма при доступе кислорода образует споры. Источником сибирской язвы для животных является зараженная почва, где микробы, вызывающие это заболевание, могут сохраняться десятки лет и даже могут размножаться при определенных условиях.

Заражение животных чаще всего происходит при поедании инфицированной травы. Возможно в период засухи и низком травостое, когда животные с травой захватывают зараженные частички почвы. Источником инфекции для человека чаще всего являются больные сельскохозяйственные животные. Инкубационный период длится от нескольких часов до недели, чаще – два-три дня.

В целом по области ситуацию по сибирской язве специалисты называют благополучной. Последний случай заболевания животных регистрировался в 1994 году в Тимирязевском районе. Ежегодно проводится иммунизация всех восприимчивых к заболеванию животных. Осуществляется контроль за санитарным состоянием сибиреязвенных захоронений.

Всего в регионе 161 такое захоронение, все они огорожены, имеются аншлаги.

Лента новостей
0