Доктор Мясников: коллективного иммунитета к COVID-19 в России не будет

© AFP 2024 / Ander GilleneaЦелующиеся люди в защитных масках
Целующиеся люди в защитных масках - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В странах, где население практически полностью вакцинировано, скорость распространения коронавируса не снизилась, пишет доктор Мясников

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. В России не будет коллективного иммунитета к коронавирусу, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Врач предлагает посмотреть на ситуацию в мире. Четвертая волна заболеваемости коронавирусом уже накатилась на Европу и Америку. В России ещё только начало спада третьей.

"Интерес ситуации в том, что мы можем наблюдать, как меняется поведение коронавируса при распространении среди населения стран, достаточно плотно привитых против COVID. Скорость распространения практически не уменьшилась по сравнению с предыдущими волнами. Процент положительных тестов в среднем там примерно 4,5%-5% (в период между волнами этот процент где-то 0,5-1%)", - пишет Мясников в своем Telegram-канале.

Разработчик AstraZeneca считает, что из-за "Дельты" коллективный иммунитет невозможен

В полностью привитом Израиле он 5,8%, в США, где полностью вакцинированы больше половины населения, - 13,8%.

"В России сейчас наблюдается спад, процент положительных тестов составляет 4,6% и продолжает снижаться. Так что, как многими (и мной) ранее предполагалось, - коллективного иммунитета у нас не будет", - делает вывод известный врач.

При этом доктор Мясников отмечает, что индивидуальный иммунитет после вакцинации работает достаточно надежно.

"Процент смертности в странах четвертой волны с высоким уровнем вакцинации очень низок - на порядки ниже, чем было. Вот пример: в Великобритании на 30 тысяч заболевших в день - 100 умерших, в Израиле на 7 тысяч заболевших умерло 25. Во Франции на 24 тысячи (заболевших) – 120 (смертей). А вот у нас за те же дни заболело в день 19 тысяч, а умерло 760", - приводит данные Мясников.

Антиваксеров спасет коллективный иммунитет

При этом он отметил, что раньше – в первые две волны COVID-19 – в России процент смертности от коронавируса был ниже, чем в Европе и США, благодаря готовности медицинской системы к большому количеству госпитализаций.

"Новых эффективных лекарств для лечения коронавирусной инфекции пока так и не появилось. Так что успехи в резком снижении количества тяжелых случаев и смертей полностью (достигнуты) благодаря массовой вакцинации. И тут, как мы ясно видим по тем же цифрам, мы явно отстаём. Дело за нами всеми. Тут уже не сколько "один за всех и все за одного", сколько "каждый за себя", - отмечает Мясников.

Профессор Северинов рассказал, как получить стойкий иммунитет к коронавирусу

Также он подчеркнул, что коллективный иммунитет в подобных ситуациях нужен невакцинированным, но в случае с коронавирусом этого не произошло.

Лента новостей
0