Разработчик AstraZeneca считает, что из-за "Дельты" коллективный иммунитет невозможен

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЖитель поселка Староуткинск Свердловской области во время вакцинации против COVID-19 российской вакциной "Спутник V"
Житель поселка Староуткинск Свердловской области во время вакцинации против COVID-19 российской вакциной Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
По мнению профессора Эндрю Полларда, может появиться еще один штамм коронавируса, который будет активнее заражать вакцинированных

НУР-СУЛТАН, 11 авг - Sputnik. Профессор Эндрю Поллард британской межпартийной парламентской группы по коронавирусу считает, что достижение коллективного иммунитета сейчас невозможно из-за появления очень заразного дельта-штамма, который заражает даже вакцинированных, передает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

Профессор сравнил вакцинацию против кори и коронавируса, и заметил, что между ними есть разница. Если массовая вакцинация против кори способна остановить эпидемии, то с COVID-19 дела обстоят сложнее.

"Мы находимся в ситуации с этим нынешним штаммом ("Дельта"), при которой коллективный иммунитет невозможен, так как штамм все еще заражает вакцинированных. Я полагаю, что вирус подбросит нам новый штамм, который, возможно, будет больше распространяться среди вакцинированных", - заявил Поллард.

"Этого недостаточно" – Мамин о темпе вакцинации в Казахстане

По его мнению, это является причиной не создавать программу вакцинации вокруг коллективного иммунитета.

Эндрю Поллард - профессор Оксфордского университета и главный разработчик препарата AstraZeneca.

Вакцина Vero Cell в Казахстане: что известно о препарате

Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам и Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний заявили, что одобренные ЕС вакцины от коронавируса дают защиту от варианта "Дельта". Индийский совет медицинских исследований также подтвердил эффективность против штамма коронавируса "Дельта" всех применяемых в Индии вакцин от коронавируса, в том числе и российского препарата "Спутник V". В июле вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил в интервью газете "Известия" заявил, что для достижения коллективного иммунитета в отношении штамма коронавируса "дДльта" необходимо привить более 80% населения.

В Казахстане зафиксированы случаи смерти от COVID у вакцинированных пациентов

Вариант коронавируса B.1.617 впервые был выявлен в Индии в октябре 2020 года, а позднее были обнаружены три его подвида - B.1.617.1, B.1.617.2 ("Дельта") и B.1.617.3, отличающихся несколькими мутациями в спайковом белке и распространенностью в разных странах. Штамм "Дельта" в последнее время был найден во множестве стран и, по мнению индийских врачей, мог стать основной причиной второй волны коронавируса в Индии.

Лента новостей
0