Применение "Спутника Лайт" для пожилых внесли в инструкцию к препарату

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАмпула с однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт"
Ампула с однокомпонентной вакциной Спутник Лайт  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Также стали известны сроки проведения вакцинации против COVID-19 по эпидемическим показаниям после предыдущей первичной вакцинации

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Минздрав России одобрил изменения инструкции однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", согласно которым ее применение разрешается для людей старше 60 лет. Соответствующий документ опубликовали в госреестре лекарственных препаратов Минздрава России, пишет официальный Telegram-канал вакцины.

В инструкции также указано, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) необходимо проводить вакцинацию против COVID-19 по эпидемическим показаниям спустя полгода после перенесенного заболевания или спустя шесть месяцев после предыдущей первичной вакцинации.

Преимущества для вакцинированных казахстанцев

"Иммунологические свойства и безопасность вакцины изучали в различных клинических исследования у взрослых добровольцев в возрасте старше 18 лет. Промежуточный анализ иммуногенности показал, что вакцина формирует гуморальный иммунный ответ у добровольцев. На 28-й день сероконверсия обнаружена у 96,88% здоровых добровольцев", -  говорится в документе.

Успеет ли Казахстан вакцинировать 10 миллионов человек до конца сентября

"Спутник V" – векторная вакцина, то есть в ней используется оболочка аденовируса и S-белок "шипика" коронавируса. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" - это первая доза препарата "Спутник V".

Лента новостей
0