Успеет ли Казахстан вакцинировать 10 миллионов человек до конца сентября

Подписаться
Согласно планам правительства Казахстана к концу сентября прививками от коронавируса должно быть охвачено 10 миллионов человек, или 100% жителей страны, которые подлежат вакцинации

В своих планах казахстанские власти, скорее всего, учитывали вакцинацию первым компонентом.

Sputnik Казахстан решил изучить статистику и выяснить: сколько человек будут привиты в республике осенью при существующем темпе вакцинации.

Согласно официальной статистике на 16 августа, первую дозу вакцины получили 6 092 882 человек. До 30 сентября осталось полтора месяца, или 45 дней.

Следовательно, для достижения десятимиллионного показателя осталось вакцинировать 3 907 118 жителей Казахстана. То есть по 86 824 человека в сутки.

Сертификаты на миллион тенге разыграют в Атырау в сентябре среди вакцинированных

Вместе с тем на сегодня в Казахстане вакцинируется по 48 883 человека в сутки (средняя цифра за прошедшую неделю). Таким образом, нужно нарастить темп вакцинации в 1,7 раза.

В противном случае к концу сентября первый компонент вакцины получат лишь около 8,2 миллиона человек, или 82% от подлежащего населения.

Как менялся темп вакцинации в Казахстане

Для расчета мы взяли период с 5 апреля (с этой даты Минздрав Казахстана начал ежедневно публиковать в Telegram статистику по вакцинации) по сегодняшний день - 16 августа.

Отметим, что вакцинация от коронавируса в Казахстане началась в феврале. На первых этапах привиться могли только медики, педагоги, студенты, силовики, лица с хроническими заболеваниями и другие категории из группы риска. Для остальных желающих вакцинация стала доступна примерно в начале апреля.

В первые дни апреля темпы вакцинации были достаточно скромными – в среднем около 23 тысяч вакцинированных по всему Казахстану за сутки.

Вакцина Vero Cell в Казахстане: что о ней нужно знать - постановление главного санврача

Самые высокие показатели вакцинации отмечались с начала до середины июля – в среднем по 85-86 тысяч вакцинированных за сутки. К слову, именно 1 июля в Казахстане впервые объявили о введении обязательной вакцинации для работников сферы услуг. Тогда было заявлено, что до 15 июля сотрудники должны получить первую дозу вакцины от COVID, а до 15 августа – вторую дозу. Как результат, именно в июле отмечается максимальное количество вакцинированных за сутки: пиковые показатели приходятся на выходные 3-4 июля (109 и 105 тысяч человек), 8, 9 и 10 июля (113, 114 и 107 тысяч вакцинированных за день), а также 13 и 14 июля (114 и 115 тысяч привитых соответственно).

В это же время (конец июня - начало июля) по всему Казахстану стартовали розыгрыши ценных призов среди вакцинированных: квартир, автомобилей, туристических путевок, денег, электронной техники. Ряд казахстанских вузов предложил своим вакцинированным студентам и преподавателям выиграть скидки на проживание в общежитиях, скидки на обучение, отдых в санаториях, денежные выплаты и бесплатные абонементы в спортивные центры.

Однако столь сжатые сроки вызвали недовольство бизнеса, и временной промежуток сдвинули: первый компонент необходимо получить до 10 августа, второй - до 1 сентября. 

Проверки невакцинированных сотрудников и вовсе обещали начать с 1 сентября. Как результат, показатели вакцинации вновь упали - в среднем до 35 тысяч привитых в сутки.

Профессор Северинов: пандемия не пройдет, пока все не вакцинируются или не переболеют

Что может улучшить показатели по вакцинации

Теперь Казахстану для достижения плана нужно вернуться к июльским темпам и вакцинировать первым компонентом в среднем по 86 тысяч человек ежедневно. Возможно, в достижении этих показателей поможет начало предстоящего учебного года. Премьер-министр Аскар Мамин поручил до 25 августа обеспечить стопроцентную вакцинацию педагогов и техперсонала школ (за исключением недавно переболевших или имеющих медицинские противопоказания). А в Минздраве пригрозили, что вузы и колледжи, студенты (старше 18 лет), педагоги и персонал которых не обеспечат у себя стопроцентную вакцинацию, продолжат учиться в онлайн-режиме.

Возможно, свои плоды дадут и предстоящие сентябрьские проверки предприятий сферы услуг.

Кроме того, ситуацию могла бы улучшить закупка вакцин Pfizer и последующая добровольная вакцинация детей и беременных. Однако, по последней информации Минздрава, Pfizer будет доступен для этих категорий населения только с октября.

Лента новостей
0