От чего зависит тяжесть COVID-19, рассказала инфекционист

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области Термометр, иллюстративное фото
Термометр, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Врач-инфекционист раскрыла, в каком случае доза коронавируса моментально попадает в легкие и начинает поражать их

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Тяжелое течение COVID-19 обусловлено способом проникновения вируса в организм, рассказала врач-инфекционист Светлана Малиновская.

По ее данным, наиболее опасный путь передачи воздушно-капельный. В этом случае инфекция передается от человека к человеку с частицами слизи из носоглотки или слюной.

Медик рассказал, сколько раз можно заболеть COVID-19

"Если вирус проник в организм человека со вдохом, полученная доза моментально попадает в глубокие отделы дыхательных путей и начинает стремительно размножаться, поражая легкие", - цитирует Малиновскую РИА Новости.

Второй вариант заражения связан с прямым контактом слизистых, например, при поцелуях, или с кожей - если болеющий чихал в ладони и после этого вы пожали ему руку, отметила врач.

Иммунолог рассказал, в чем сходство беременности и коронавируса

Кроме этого, возможен и непрямой контакт - это попадание вируса со слизистых на руки, а с грязных рук - на поверхности, такие как мебель, ручки дверей, поручни в общественном транспорте.

"Одним словом, от того, где вирус начинает размножаться, зависит многое. Вот почему медики вновь и вновь напоминают о необходимости носить маски", - добавила она.

Инфекционист подчеркнула, что лучший способ обезопасить себя от коронавируса - вакцинироваться.

Вакцинировался и все равно заболел - истории из жизни

Ранее главный врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе заявил о случаях, когда люди заражаются COVID-19 повторно и даже по несколько раз.

По словам медика, зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией через месяц-два после болезни.

"Есть случаи, когда за год люди до десятка раз заболевали, но это бывает редко. А так, за год вполне возможно несколько раз заболеть этой инфекцией. Два-три раза – это мы видим достаточно часто", – сказал Борис Чурадзе в интервью радио Sputnik.

У переболевших COVID-19 снижается болевой порог

Скорее всего, повторное заболевание будет протекать легче, но если вы столкнулись с измененным вирусом, возможно и более тяжелое течение болезни, продолжил специалист. 

Лента новостей
0