Вакцинировался и все равно заболел: казахстанцы рассказали свои истории

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
По последним данным, после вакцинации в Казахстане заболели коронавирусом 6 420 человек. Это 0,1% от более чем пяти миллиона привитых граждан

АЛМАТЫ, 15 авг — Sputnik. Все чаще и чаще со стороны людей, которые боятся делать прививки, звучат истории о том, что вакцинация якобы не защищает от коронавируса, а только усугубляет течение болезни. Мы собрали несколько реальных историй казахстанцев, которые заболели COVID-19 после прививки. О том, как переносят коронавирус вакцинированные, читайте в материале Sputnik Казахстан. Отметим, что никому из них не понадобился аппарат ИВЛ, и большинство переболели дома.

"Кашель такой, будто хотел выплюнуть легкие"

Анастасия рассказывает, что они с супругом привились еще весной. Она получила последний компонент в апреле, а он - в марте.

"Заболели с мужем одновременно. Не уверена, как заразились. Одновременно сразу несколько людей из родных и друзей заболели, не связанных друг с другом. Видимо, где-то рядом витало", - поделилась алматинка.

По ее словам, муж переносит заболевание тяжелее, чем она. Анастасия умудряется даже работать, правда, дистанционно.

"Сначала долгое время просто кашляла и чувствовала, что именно в легких что-то не так, хотя обычно у меня первым делом горло болит, а тут оно не болело", - рассказала Анастасия в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

По ее словам, на четвертый-пятый день с начала симптомов начала подниматься температура, причем только по вечерам, а утром, наоборот, была очень низкая: 35,9-36,1 градуса.

"Слабость периодически одолевает, а потом вдруг проходит на какое-то время. У меня кашель средний, с мокротой, а у мужа был жуткий - по его словам, как будто легкие выплюнуть пытался", - говорит Анастасия.

"Не хотел прививаться, но передумал": истории казахстанцев

Через неделю болезни у девушки пропало обоняние, вернулось оно только на 14-й день. На четвертый день после начала симптомов алматинка пошла в лабораторию сдавать ПЦР.

"Муж не хотел идти сдавать ПЦР, поэтому пошла я. В лабораторию, а не в поликлинику: если вдруг это был бы не ковид, меньше шансов было там же его и подхватить. На следующий день пришел положительный результат. Я сразу же пошла с ним в поликлинику №11, в фильтр - у нас на подъездах во дворах расклеили призывы: чуть что - идти туда", - продолжила Анастасия.

В поликлинике записали ее контакты и сказали, что в течение дня-двух врач приедет к ней домой. На следующий день паре позвонила девушка из поликлиники, чтобы спросить контактных.

Какие вакцины защищают от нового дельта-штамма

"Оказалось, мои данные бригаде передали только в субботу, а не в пятницу, как обещали. Сказали, что врачи будут, наверное, в субботу или в воскресенье. Но к нам так никто и не пришел - мне потом подсказали, что по воскресеньям они и не работают. Двоякие чувства: я вроде сразу дала знать, что мы не в критическом состоянии, но откуда им знать, вдруг у меня там поражение легких уже, просто пока держусь", - отмечает алматинка.

Мама привезла ей витамины и прибор для измерения сатурации и уехала.

"Чувствую себя все более старой - в этом году купила себе сначала прибор для измерения давления, притом механический, а теперь эта штука на палец. Сидим теперь на карантине, измерением сатурации балуемся", - резюмировала Анастасия.

Болел всего три дня

Житель Уральска Лукпан первую дозу вакцины получил 1 мая, причем сделал это спонтанно: шел по улице, увидел, что поставили большие автобусы.

"Подошел, спросил, что это такое, мне сказали, что вакцина. Я привился "Спутник V". Я ее получил в середине дня, а ближе к вечеру у меня была реакция: поднялась температура ненадолго, озноб, ломота. На второй день все прошло, на третий вообще чувствовал себя прекрасно", - рассказывает мужчина.

Седьмого мая он почувствовал себя неважно: подскочила температура у него и у супруги.

"Мы вызвали "скорую" домой. Они спросили, похоже ли это на коронавирус, я сказал: "Да". Приехала мобильная группа и взяла у меня и всех членов семьи ПЦР-тесты (жена, мама, две дочери). Коронавирус подтвердился только у меня и у супруги. Болел я недолго: около трех дней чувствовал себя плохо, была температура, а потом все прошло. Через 14 дней мне закрыли больничный", - заключил Лукпан.

Впрочем, назвать его вакцинированным нельзя: все же он получил только одну дозу вакцины на момент заболевания, и прошло слишком мало времени даже после первого компонента.

Пользователь Facebook Айдос Еримбетов рассказал, что после вакцинации через два месяца у него заболел 73-летний отец.

"Первые 4-5 дней с температурой был, но от госпитализации отказывался. После, когда уже суставы начало ломить, вызвали мобильную бригаду, отца госпитализировали. КТ показала третью степень (50-75% поражения легких). Пролечился 11 дней в Городской клинической больнице №12, сейчас реабилитируется дома", - говорит он.

Переболел пневмонией дважды

Уроженец Лисаковска Азамат 9 июля получил вторую дозу китайской вакцины от коронавируса Hayat Vax. В понедельник, 12 июля, ближе к обеду он почувствовал недомогание.

"Сослался на то, что ночью смотрел Евро-2020 по футболу, думал, что не выспался. Вечером приехал домой и решил лечь спать пораньше. Ночью у меня поднялась температура до 38,2, крутило мышцы, был озноб. Супруга всю ночь сбивала температуру: три таблетки парацетамола выпил. Утром вся простынь была мокрой из-за сильного потоотделения", - рассказал Азамат.

Утром 13 числа мужчина обратился в поликлинику по месту прописки. К терапевту его не пустили и отправили в фильтр-кабинет для прохождения ПЦР-теста.

"После анализа меня отправили домой ожидать результатов. На следующее утро сказали, что тест положительный, и через полтора часа за мной приехала мобильная бригада. Они меня обследовали, оставили сигнальный листок, свои номера телефонов. Сказали, что 14 дней мне нужно сидеть дома на карантине. Благо, сын с женой у меня уехали в Караганду", - рассказывает казахстанец.

Вакцинация при аллергии: что нужно знать - интервью с врачом

Медики выписали ему таблетки, витамины и обильное питье. На следующий день после приема антибиотиков Азамату стало лучше: температура спала, суставы "отпустило", появился аппетит. Единственное, на 5-6-е сутки карантина у него пропали вкус и обоняние. Он уведомил об этом старшую медсестру мобильной группы.

"В течение всего карантина каждый день было по 2-3 звонка: спрашивали, как я себя чувствую, как придерживаюсь карантина. Через две недели мне сказали, что карантин заканчивается, попросили пройти к терапевту, закрыть больничный. Я дышал легко, не задыхался. Вкус начал возвращаться только сейчас", - сказал Азамат.

Больше всего в этой истории его удивило то, что на протяжении болезни у него был "зеленый" статус в Ashyq.

"Я все равно выходил погулять рано утром и вечером после захода солнца, чтобы размять спину, проветрить квартиру и подышать воздухом. Я сканировал QR-код, и у меня был "зеленый" статус, а в базе было указано, что ПЦР-тест отрицательный. Не знаю, как работает эта система. Я потом несколько раз подходил, "красного" статуса так и не было", - заключил он.

Азамат в шутку сказал, что он уже "ветеран коронавирусных войн". Пневмонией он заболел и в марте 2020 года - когда коронавируса в Казахстане еще официально не было.

"Седьмого марта 2020 года мне ставят диагноз "правосторонняя пневмония". Я спокойно, без ажиотажа, стационарно пролечился 14 дней. 21 марта вышел с больничного, и практически сразу после этого Алматы закрыли на карантин. Может, и правда была обычная пневмония. Я раз в два года в среднем болею пневмонией. За восемь лет переболел четыре раза", - признается собеседник агентства.

После прививки расслабляться нельзя

Врачи не раз говорили, что вакцинация не защищает от болезни на 100%, но в подавляющем большинстве случаев помогает избежать тяжелого состояния и смертности.

"Не существует ни одной вакцины, которая может на 100% защитить от возможности заболеть. Вакцина от COVID-19 не исключение. Но уже доказано, что привитые пациенты переносят заболевание чаще всего в легкой и бессимптомной форме, что обеспечивает предупреждение от осложнений, особенно летальных случаев", - рассказала и.о. замглавврача поликлиники №36 Алматы Венера Тохтахунова.

По ее словам, вакцинированные чаще всего заболевают по той причине, что еще не прошло достаточно времени после прививки.

"В среднем для формирования иммунитета после введения второго компонента требуется интервал три недели. Помимо этого, немаловажную роль играет соблюдение мер по профилактике коронавирусной инфекции, но многие пациенты, получив прививку, чувствуют себя защищенными и перестают в полной мере соблюдать все меры безопасности", - подчеркнула Тохтахунова.

Она сказала, что иммунитет формируется не только от вакцины, но и от образа жизни, питания, режима сна и бодрствования.

"Мы призываем всех пациентов прививаться и соблюдать все рекомендации медицинских работников", - резюмировала медик.

Напомним, министр здравоохранения Алексей Цой в среду сообщал, что при оценке эффективности вакцинации установлено: 99,9% заболеваемости приходится на невакцинированных, при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%.

Удельный вес летальности от COVID-19 среди непривитых составил 97,7%, тогда как на вакцинированных приходится 2,3%. При этом вакцинированные имели тяжелые хронические заболевания.

Лента новостей
0