С каждым разом болеют все тяжелее: врач о повторных случаях коронавируса

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Сейчас в инфекционные отделения попадают те, кто переболел коронавирусом два раза и более

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. В Казахстане пациенты стали чаще обращаться к врачам с повторными случаями заряжения коронавируса. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявила врач-инфекционист высшей категории, кандидат медицинских наук Сауле Атыгаева.

По ее словам, некоторые пациенты повторно заболевают коронавирусом спустя 3-4 месяца после острого течения болезни.

В Минздраве озвучили прогноз по коронавирусу на два месяца

"Нам известны случаи повторного инфицирования, и причем нужно сказать, что с марта 2020 года к нам даже в стационар обращались пациенты, которые заболевали в третий раз. И каждый следующий случай заболевания протекал намного тяжелее, чем предыдущий", - сообщила инфекционист.

Автор фейкового видео о "распылении коронавируса" задержан

Президент Академии профилактической медицины, член американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман подчеркнул, что сейчас нельзя ослаблять карантинные меры до тех пор, пока 80% населения не вакцинируются.

"Жаль, что многие идут на поводу у популистов, которые неплохо зарабатывают на своей бурной деятельности против вакцинации. Но вопрос - какой ценой? Ценой здоровья и жизни огромного числа сограждан", - отметил эксперт.

По данным на 4 августа, в Казахстане продолжают лечение от коронавируса 107 016 человек. Первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинированы 5 530 789 человек, вторым компонентом - 4 084 463.

Среди вакцинировавшихся в Нур-Султане нет никого, кто умер от COVID

Лента новостей
0