Доктор Мясников рассказал, чем опасно самолечение травами

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников
Главный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Дабы избежать проблем со здоровьем, врач рекомендует внимательно изучать происхождение травы, следовать рекомендациям врачей, в том числе и по дозировке

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Неправильное использование лекарственных трав и сборов может нанести вред и привести к проблемам со здоровьем, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

В своем Instagram эксперт перечислил факты, о которых нужно помнить во время лечения травами.

"При неправильном применении самые популярные и известные всем лекарственные травы могут быть опасны. Например, зверобой нельзя использовать при приёме антибиотиков и статинов", - написал Мясников в своем Instagram.

Еще один факт - травы, собранные в непосредственной близости от железной дороги и впитавшие в себя кадмий, могут нанести непоправимый вред здоровью. Недопустимо собирать травы в тех местах, где могут быть тяжёлые металлы, пояснил врач.

"Рекомендуется использовать сборы, которые разработаны фармакологами, строго соблюдая дозировку. Основная причина отравления самыми популярными лекарственными растениями – передозировка", - пояснил Мясников.

В заключение он добавил, что не существует научных работ, подтверждающих, что бальзамы на травах предохраняют от простудных заболеваний.

Доктор Мясников рассказал об ошибке людей, пытающихся похудеть

Со всеми советами доктора Мясникова о здоровье можно ознакомиться здесь.

Лента новостей
0