Как вылечить мигрень с помощью питания

© Photo : Pixabay / Анатолий СтафичукКрасная рыба
Красная рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Для того, чтобы облегчить жизнь страдающим от мигрени, ученые предлагают потреблять меньше растительных масел

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Ученые из Национального института старения (NIA) США разработали рекомендации по питанию для людей, страдающих от мигрени, передает РИА Новости.

По их выводам, чтобы уменьшить приступы головных болей мигренозного характера, людям нужно есть больше жирной рыбы и уменьшить потребление некоторых растительных масел с высоким содержанием линолиевой кислоты.

Для эксперимента ученые разделили пациентов на три группы. Первая группа ела много жирной рыбы и употребляла мало растительных жиров. Вторая группа употребляла много и того, и другого, а третья сидела на диете с низким содержанием жирной рыбы и высоким – растительного масла.

Диетолог рассказала о "вкусном" способе восстановить работу печени

Успех в снижении головных болей был отмечен именно в первой группе.

Линолиевая кислота содержится в кукурузном, соевом и других растительных маслах, а также в орехах и семенах, относится к классу омега-6-ненасыщенных жирных кислот. Она может приводить к усилению воспалительных процессов.

Мигрень — неврологическое заболевание, входит в число наиболее частых причин хронической головной боли. По оценкам Национальных институтов здоровья США, более четырех миллионов человек во всем мире страдают хронической мигренью — приступы у них случаются не менее 15 раз в месяц. Во время приступа, который длится от четырех часов до трех дней, люди не могут нормально работать. Особенно подвержены мигреням женщины в возрасте от 18 до 44 лет.

Доктор Мясников развенчал миф о пользе лесных грибов

Современные лекарства предлагают только частичное облегчение и часто имеют негативные побочные действия, включая седативный эффект, зависимость и привыкание.

Данная диета не избавит от мигрени окончательно, но позволит облегчить жизнь больным.

Лента новостей
0