Индийский штамм добрался до Шымкента - акимат города

© Sputnik / Ilya PitalevМедицинский работник и новорожденный ребенок в инфекционной больнице № 2 в Москве
Медицинский работник и новорожденный ребенок в инфекционной больнице № 2 в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Напомним, ранее штамм "Дельта" нашли в Нур-Султане и Алматы

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. В Шымкенте обнаружен первый случай заболевания индийским штаммом коронавируса, сообщил в своем Instagram первый заместитель акима города Шынгыс Мукан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шыңғыс Мұқан - Shynggys Muqan (@shynggys_muqan)

"Обнаружили 143 случая заболевания коронавирусом, в том числе у новорожденного ребенка", - написал Мукан в Instagram.

Сообщается, что ребенку нет еще и месяца. Замакима посоветовал горожанам также соблюдать санитарные нормы.

Напомним, Шымкент перешел в "красную" зону по темпам распространения коронавируса. За минувшие сутки в Казахстане было обнаружено 2 436 новых случаев заболевания, из них 143 - в Шымкенте. 

Индийский штамм нашли у 78% заболевших коронавирусом алматинцев

Таким образом, сейчас новый штамм циркулирует в трех крупнейших мегаполисах страны. Ранее штамм "Дельта" нашли в Нур-Султане (21 июня) и Алматы (23 июня). В Алматы первым заболевшим новой мутацией стала домохозяйка 1984 года рождения, вторым - ее ребенок. По сведениям эпидемиологов, количество среднесуточных положительных результатов ПЦР-тестов в южной столице возросло со 114 до 188, удельный вес больных коронавирусом с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32% до 53%, что говорит о более высокой патогенности штамма "Дельта".

Новый штамм коронавируса обнаружен также и в Алматинской области, сообщил главврач одной из районных больниц. Медики нашли штамм в Талгарском районе, кто стал первым человеком с дельта-мутацией, не уточняется. 

Первый случай штамма "Дельта" выявлен в Алматинской области

Лента новостей
0