Из-за поддельных ПЦР дополнительную проверку ввели в аэропорту Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт. Ashyq
Аэропорт.  Ashyq - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В воздушной гавани южной столицы начали проводить сканирование ПЦР-тестов на достоверность для вылетающих в Южную Корею

АЛМАТЫ, 30 июн — Sputnik. В аэропорту Алматы для пассажиров некоторых международных рейсов ввели дополнительную проверку. Авиакомпании Air Astana и Asiana Airlines начали сканировать ПЦР-тесты на достоверность для вылетающих в Южную Корею. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

© Sputnik / Тимур БатыршинИз-за поддельных ПЦР дополнительную проверку ввели в аэропорту Алматы
Из-за поддельных ПЦР дополнительную проверку ввели в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Из-за поддельных ПЦР дополнительную проверку ввели в аэропорту Алматы

Отмечается, что данная мера принята в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в Алматы, а также из-за выявления поддельных ПЦР-тестов.

© Sputnik / Тимур БатыршинПредставитель Asiana Airlines Всеволод Ким
Из-за поддельных ПЦР дополнительную проверку ввели в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Представитель Asiana Airlines Всеволод Ким
При этом факты, когда у казахстанцев по прибытии за границу выявлялись поддельные ПЦР-тесты, не единичны, заявил председатель комитета оперирующих авиаперевозчиков в МАА, представитель Asiana Всеволод Ким.

Вокзалы и аэропорт Алматы лидируют по числу нарушителей с "красным" статусом

Только в мае из 400 пассажиров авиакомпании Asiana Airlines, имеющих справку с отрицательным результатом, по прилете оказался положительный результат. По каждому случаю проводилось расследование, и многие пассажиры признавались, что ПЦР-тест они подделали.

"Сейчас между Казахстаном и Южной Кореей минимальное количество рейсов, а после тех случаев было введено дополнительное ограничение по заполнению салона самолета. В этой связи со стороны уполномоченных госорганов Южной Кореи нам настоятельно рекомендовано перед регистрацией на рейс проверять легитимность ПЦР-тестов посредством QR-кода на документе", - говорит Ким.

В свою очередь, старший менеджер по наземному обслуживанию Air Astana Амансултан Тайлаков указывает, что сейчас значительно увеличилась нагрузка на персонал наземных служб аэропорта и авиакомпаний, которые осуществляют проверку валидности ПЦР-теста, лабораторий, паспорта вакцинации и его видов, регулирование социальной дистанции.

Пять кинотеатров заработали в Алматы: в первый же день выявили "красных" посетителей

Тайлаков настоятельно рекомендует пассажирам тщательно изучить правила въезда в страну, которые размещены на сайтах авиакомпаний.

"Рекомендуем прибыть в аэропорт с запасом времени, чтобы быстро пройти процедуру проверки через Ashyq на входе в аэропорт, использовать онлайн-регистрацию либо воспользоваться киоском саморегистрации на втором этаже терминала. После прохождения досмотра сразу пройти к своему выходу на посадку, а не ждать приглашения на рейс в общем зале, на регистрации, при входе и выходе из самолета соблюдать дистанцию", - добавил он.

Между тем в алматинском аэропорту не исключают, что в ближайшее время количество авиакомпаний и зарубежных направлений, на которых будет введена дополнительная проверка, увеличится.

В Южной Корее прирост суточных заражений в стране достиг 794 случаев и стал максимальным с момента проникновения инфекции в страну, примерно 80 % новых случаев выявлены в Сеуле и его окрестностях.

Лента новостей
0