Можно ли загорать после вакцины от коронавируса

CC BY 2.0 / Momo / Looking Forward (Cropped photo)Девушка на пляже кубинского курорта Варадеро
Девушка на пляже кубинского курорта Варадеро - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Люди, получившие прививку от коронавирусной инфекции, должны помнить о рекомендациях врачей

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Тем, кто проходит вакцинацию против коронавируса летом, нужно следовать нескольким правилам, рассказал в интервью радио Sputnik врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

Людям, которые сделали прививку от коронавируса, нежелательно загорать или долго находиться на солнце, это может спровоцировать аллергическую реакцию, предупредил специалист.

Названа причина образования тромбов после введения западных вакцин

"Пребывание под прямыми солнечными лучами всегда имеет опасность, даже для здорового человека, потому что ультрафиолетовое излучение приводит к ожогам, а как следствие – воспаление по всей кожной поверхности приводит к большому выбросу гистамина. Это очень мощный фактор, который вызывает аллергическую реакцию. Аллергические процессы на фоне сделанной вакцинации нежелательны, чтобы не усугублять ситуацию и чтобы реакция на прививку прошла нормально", – сказал Сергей Пурясев.

Вирусолог назвал свойство коронавируса, вызвавшее новый всплеск COVID

По его словам, об этом правиле нужно помнить и после первой, и после второй дозы вакцины.

"Нужно воздержаться примерно в течение месяца: три недели после первой прививки, две – после второй, пока идет выработка антител. Если люди собираются ехать на море, на дачи, по возможности надо заранее прививаться", – рекомендует врач.

Если человек только получил вакцину и отправился на отдых, важно соблюдать правильный режим: избегать прямых солнечных лучей, меньше находиться на улице, особенно под полуденным солнцем.

"Если вы поехали к морю, лучше выходить на пляж в 6 утра, уходить в 10-11 утра и вечером появляться уже после 5-6 часов. И возьмите с собой антигистаминные препараты, которые уменьшают выброс гистамина и его токсичное действие на организм", – сказал пульмонолог.

Читайте также:

Лента новостей
0