Причину образования тромбов после введения западных вакцин нашли ученые

© AFP 2024 / LOIC VENANCEШприцы с вакциной против коронавируса
Шприцы с вакциной против коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По мнению немецких специалистов, вакцины AstraZeneca и J&J вызывают мутации, которые в одном случае на 100 000 образовывают тромбы

НУР-СУЛТАН, 27 мая - Sputnik. Немецкие ученые из Университета Гете считают, что разобрались в механизме тромбоза у части людей, вакцинированных от AstraZeneca и Johnson & Johnson, пишет РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Дело в том, что оба препарата используют аденовирусные векторы для доставки спайкового белка SARS-CoV-2 в организм. Однако тот отправляется не в цитозольную жидкость здоровой клетки, а в само ядро, заявил профессор Рольф Маршалек. Части белка-шипа расщепляются и вызывают мутации, которые и приводят к образованию тромбов. Правда, ученый считает, что это происходит крайне редко - в одном случае на сто тысяч прививок.

Европа мстит AstraZeneca

При этом вакцины Pfizer или Moderna доставляют генетический материал в клеточную жидкость, что предотвращает опасные побочные действия.

Весной 2021 года несколько европейских стран отказались от импорта вакцин AstraZeneca, а в Великобритании, где этот препарат и производят, рекомендовали не вакцинироваться AstraZeneca людям моложе 30 лет.

Минздрав Казахстана также не заинтересован в поставках AstraZeneca из-за побочных действий.

Лента новостей
0