Индийский штамм в Алматы: санврачи проводят ежедневные исследования

© Photo : акимат АлматыГлавный санврач Алматы Жандарбек Бекшин
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Ежедневно 40 проб с положительным ПЦР-тестом в Алматы будут исследоваться на наличие индийского штамма, также параллельно и на другие штаммы

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Ежедневно 40 проб от положительных результатов ПЦР в Алматы будут исследоваться на наличие индийского штамма. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций заявил главный санврач города Жандарбек Бекшин.

Бекшин сказал, что в Алматы наладили системную ежедневную работу по индикации мутировавших штаммов. Ранее проводили ежемесячные срезы.

"Начиная с прошлой недели с поступлением теста реактивов на мутировавшие штаммы, мы делаем точечные исследования по конкретно заданным штаммам. Мы проводим точечные исследования на мутировавшие штаммы. Ежедневно 40 проб от положительных лиц Алматы будут исследоваться на наличие индийского штамма, параллельно и на другие штаммы. Мы имеем возможность на индикацию 6 известных мутировавших штаммов", - сказал Бекшин.

Он добавил, что на прошлой неделе при исследовании проб выявили вероятность британского штамма до 83%, в двух пробах - южноафриканский.

Вероятность индийского штамма коронавируса выявили в Алматы

"В одной пробе была выявлена вероятная циркуляция штамма "Нью-Йорк", и, продолжая эти исследования, вчера вечером мы еще в одной пробе выявили вероятность наличия штамма "Дельта", то есть индийского", - отметил Бекшин.

Сегодня с утра санврачи еще раз подтвердили провели контрольное исследование и подтвердили, что имеется вероятность нахождения мутированного штамма дельта. Окончательные результаты будут известны после проведения секвенирования. Это занимает длительный период, уточнил Бекшин. В течение суток-двух санврачи обещают произвести интерпретацию штамма.

"В связи с этим мы информировали нашу лечебную сеть, что необходимо еще раз проверить готовность коечной сети, наличие лекарственных средств, была оповещена служба скорой помощи, коллеги с УОЗ тоже принимают меры", - добавил главный санврач Алматы.

Кроме того, по словам Бекшина, санврачи также наблюдают за ситуацией и за выявлением пассажиров из Индии, Великобритании, где сейчас ситуация обострилась.

Индийский штамм коронавируса добрался до Казахстана: отличия и симптомы

"По данным, которые даются в научных журналах, на сегодня в Великобритании превалирует штамм "Дельта" - 99%, и по заявлению российских коллег в Москве, 90% выявленных штаммов – штамм "Дельта", - заключил Бекшин.

Напомним, ранее он говорил, что симптомы индийского штамма могут отличаться от других, уже привычных штаммов, например, может не исчезать обоняние, состояние может напоминать простуду. Однако при признаках недомогания следует сразу вызывать врача, так как новый штамм быстротечен и опасен. В этой связи горожанам не следует заниматься самолечением.

21 июня Минздрав Казахстана заявил, что в Нур-Султане циркулирует индийский штамм коронавируса (дельта-вариант SARS-CoV-2). Днем позже в столичном акимате сообщили, что у 56% астанчан, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование, предварительно подтверждена индийская мутация коронавируса.

В Казахстане ужесточают карантин из-за индийского штамма – что изменится

Лента новостей
0