Глава Минздрава оценил квалификацию врачей Казахстана на четверку

© Photo : министерство здравоохранения КазахстанаАлексей Цой получил вакцину QazVac
Алексей Цой получил вакцину QazVac - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По мнению Алексея Цоя, система здравоохранения страны состоятельна, но местами имеется дисбаланс в доступности и компетенции медиков

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой оценил квалификацию казахстанских врачей и в целом систему здравоохранения.

В интервью на YouTube-канале Нартая Аралбайұлы министр заявил, что вопрос общей оценки системы здравоохранения сложный, так как состоит из различных аспектов. Однако по пятибалльной шкале министр оценил возглавляемое им ведомство на четверку.

Каких врачей не хватает в Казахстане

"Всегда можно привести примеры как негативные, так и высокопозитивные. Система здравоохранения в Казахстане состоялась, она имеет свои преимущества. Есть неравномерность, и мы работаем, чтобы услуги были доступные. У нас очень хорошие международные контакты, и наша задача - улучшать подходы, новые методики и внедрять новые стандарты", – сообщил министр.

Пессимистичный и оптимистичный прогнозы по COVID-19 для Казахстана

Отвечая на вопрос о том, на какую оценку можно оценить уровень квалификации местных врачей, Цой также поставил отметку в четыре балла.

"Есть случаи, когда врачи некомпетентные, и люди жалуются, и есть светила, которые реально прославляют Казахстан, из-за которых наши граждане не выезжают из страны и лечатся внутри страны. Есть определенный дисбаланс местами, но в целом система состоялась", – отметил министр.

По данным главы Минздрава, дефицит врачей в Казахстане составляет около 3 000 человек. Такое же количество медиков каждый год выпускается из медвузов, но нехватка врачей сохраняется.

Почему казахстанские врачи уезжают работать за границу

Лента новостей
0