Пессимистичный и оптимистичный прогнозы по COVID-19 озвучили в Минздраве

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Реализация того или иного сценария будет напрямую зависеть от темпов вакцинации в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил прогноз дальнейшего развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане в июне-сентябре.

Выступая на заседании правительства во вторник, он рассказал, что Минздрав обновил прогноз с учетом эпидситуации и охвата вакцинацией от коронавируса.

Зачем Казахстан покупает дорогую зарубежную вакцину против COVID

"Так при пессимистичном сценарии, когда эффективность вакцинации составит не менее 60%, число зарегистрированных случаев в июне-сентябре 2021 года составит около 95 тысяч человек", - сказал Цой.

По второму - реалистичному сценарию - эффективность вакцинации составит не менее 80%. В этом случае прогнозное число зарегистрированных случаев в июне-сентябре будет около 69 тысяч человек.

Минздрав: в Казахстане снизилась заболеваемость коронавирусом

При оптимистичном сценарии эффективность вакцинации составит не менее 95%, в таком случае число зарегистрированных случаев к указанному периоду прогнозируется на уровне около 61 тысячи человек.

"При этом следует отметить, что реализация того или иного сценария будет напрямую зависеть от активности граждан в вопросе вакцинации", - подчеркнул министр.

По мнению Цоя, местным исполнительным органам необходимо увеличивать охват населения вакцинацией и проводить информационно-разъяснительную работу.

Могут ли вакцинированные казахстанцы ходить без маски

Индийский штамм коронавируса

Также глава Минздрава рассказал, что в целях определения новых мутаций коронавируса в Казахстане постоянно проводят генетическое изучение штаммов, циркулирующих на территории республики.

"Так, по итогам изучения образцов, выявленных в апреле текущего года, установлена циркуляция британского штамма в 30% образцов. Циркуляция индийского штамма на территории республики не установлена", - заключил Цой.

Преимущества для вакцинированных казахстанцев

Лента новостей
0