Если медик не хочет прививаться от COVID-19, ему надо выбирать другую работу - Табынбаев

CC0 / valelopardo / Медик, врач
Медик, врач - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
За отказ от вакцинации медработников не могут уволить. Однако в управздраве считают, что некоторых сотрудников сферы здравоохранения приходится "сильно убеждать" перед получением прививки

АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев рассказал, что будет в том случае, если медработники отказываются от вакцинации по личным убеждениям.

Сколько человек заразились коронавирусом после прививки в Алматы

Касательно увольнения медиков и принуждения их к вакцинации Табынбаев заявил, что некоторых медиков приходится уговаривать прививаться, так как, по его словам, от этого зависят жизнь и здоровье алматинцев.

Глава УОЗ отметил, что никто не может их уволить, так как есть Трудовой кодекс, суд и закон.

Ковидные госпитали в Алматы постепенно закрывают

"А вот убеждать и принуждать, я думаю, надо. Почему другие должны страдать из-за того, что она в группе риска по коронавирусу. Я считаю, что сначала нужно уговаривать, разъяснять, потом убеждать. Если человек не понимает, мы не должны применять физические или психологические меры принуждения, но должны сильно убеждать", - добавил Табынбаев.

Главный врач Алматы уточнил, если медработник не хочет прививаться по убеждению, то это его выбор, но тогда нужно выбирать другое место работы, где нет прямого контакта с людьми.

Что известно о коллективном иммунитете жителей Алматы

"Как врач, который отвечает за безопасность нашего города, я должен убеждать на максимальном уровне, чтобы из-за наших медработников не страдали наши горожане. Они должны нам верить", - говорит Табынбаев.

Они будут более уверенно приходить в медучреждения, если знают, что 99% привитых, резюмировал он.

Лента новостей
0