У переболевших COVID антитела слабее, чем у получивших вакцину - эпидемиолог

© AFP 2024 / Raul ArboledaЖенщина из команды "Путь животных", помогающей бездомным животным в период карантина, целует спасенную кошку в районе Сьюдад-Боливар, на юге Боготы, Колумбия
Женщина из команды Путь животных, помогающей бездомным животным в период карантина, целует спасенную кошку в районе Сьюдад-Боливар, на юге Боготы, Колумбия - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Почему переболевшие коронавирусом пациенты могут заразиться повторно, хотя имеют антитела, объяснил казахстанский ученый-эпидемиолог

АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Академик клинической и фундаментальной медицины Казахстана, профессор кафедры эпидемиологии медуниверситета имени Асфендиярова Сакен Амиреев призвал граждан, переболевших COVID-19 и обладающих низкими показателями антител, сделать прививку от коронавируса, так как их иммунный ответ слабее, нежели после прохождения вакцинации.

Сколько действует вакцина "Спутник V"

По данным Сакена Амиреева, основанных на исследованиях ученых, после вакцинации иммунитет формируется у 95% людей, и они становятся невосприимчивы к коронавирусу.

"Все вакцины, вне зависимости, где они были произведены - в России или Казахстане, имеют хороший иммунный ответ, поэтому наша задача разъяснить населению - не стоит бояться вакцинации. Во всем мире пришли к мнению - необходимо сформировать коллективный иммунитет только при помощи вакцинации", - отметил Амиреев, выступая на онлайн брифинге.

Также он сообщил, что сам получил первый компонент вакцины, при этом не испытал никаких побочных явлений, в отличие от своей супруги, у которой регистрировалось легкое недомогание. По словам профессора, каждый организм индивидуален, поэтому могут возникнуть некоторые побочные эффекты.

С какой скоростью исчезает иммунитет после коронавируса

Амиреев в очередной раз обратился к скептикам, которые не верят в действенность вакцины.

По его словам, при создании вакцины от оспы также выступали ее противники. Однако только благодаря массовой вакцинации удалось победить вспышку этой болезни.

"Недоверие к вакцинации – искусственно создано. Мы должны подходить к этому вопросу цивилизованно и помнить, человечество более массово гибло от инфекций, нежели во время войн. К примеру, мы применяем вакцину БЦЖ от туберкулезного менингита, которая защищает организм от тяжелых проявлений заболевания, а не от самой инфекции. Пока у нас нет эффективного способа защиты от коронавируса, кроме вакцинации", - добавил Сакен Амиреев.

При этом ученый-эпидемиолог отдельно отметил, что даже тем, кто уже получил прививку, не стоит отказываться от ношения медицинских масок до тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет.

Родившиеся от матерей с COVID-19 дети быстро теряют антитела

Обращаясь к переболевшим, Амиреев порекомендовал не затягивать с вакцинацией, напомнив, что их антитела не являются настолько мощными, как после прививки.

"Действительно, при других заболеваниях у людей вырабатывается иммунитет, но не в случае с коронавирусом. После заболевания КВИ хороший иммунитет не формируется. Многие казахстанцы переболели в тяжелой форме, что доказано клинически. Такие люди могут повторно заразиться, постинфекционные защитные антитела у них слабые. У них формируются клетки памяти, но в то же время антитела снижаются", - заявил профессор.

Лента новостей
0