Студенты медвузов помогают алматинским врачам вакцинировать население

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
На прошлой неделе вакцинации было обучено более 700 студентов, сегодня они работают в ТРЦ под руководством опытных медиков

АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Для вакцинации населения в Алматы привлекли студентов медвузов и медколледжей, а также интернов и резидентов. Об этом на брифинге сообщила представитель управления общественного здоровья мегаполиса Светлана Султангазиева.

По ее словам, на сегодня по Алматы развернуто более 200 прививочных пунктов. Из них 74 находятся при поликлиниках, остальные - в местах массового скопления людей: ТРЦ, рынки, школы и так далее.

"Общее количество сотрудников, которые работают сегодня в прививочных пунктах – более 1 700 человек. На прошлой неделе нами начата подготовка волонтеров. Это студенты медвузов и медколледжей, а также интерны, резиденты, бакалавры и профессорско-преподавательский состав", - сказала Султангазиева.

Казахстан планирует вакцинировать к сентябрю 10 миллионов человек

Она добавила, что на прошлой неделе вакцинации было обучено более 700 студентов, сегодня они работают в ТРЦ.

"Конечно, они работают не самостоятельно, а под руководством опытных врачей и медсестер", - уточнила представитель горздрава.

Султангазиева также отметила, что резиденты имеют сертификат врача и могут работать как врачи. Интерны, у которых есть сертификат среднего медперсонала, работают непосредственно в пунктах вакцинации, вводят вакцину. Остальные интерны, без сертификата, привлечены в качестве координаторов и регистраторов, которые вводят данные горожан в информационную систему.

Более 313 тысяч человек вакцинировались в Казахстане: какие регионы лидируют

За прошедшие сутки в Алматы провакцинировано 6 140 человек. Всего по городу за период с 1 февраля по 11 апреля прививки получили 75 660 человек. Оба компонента вакцины поставили 14 800 жителям южной столицы.

Лента новостей
0