Вакцинироваться от коронавируса желательно одним препаратом - инфекционист

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Инфекционист министерства здравоохранения посоветовала вакцинироваться одной вакциной

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Проректор по клинической работе Медицинского университета Караганды, внештатный инфекционист министерства здравоохранения Бахыт Кошерова отметила, что не стоит вакцинироваться от COVID-19 разными препаратами.

"Нужно вакцинироваться только одной вакциной. Основная цель всех вакцин в том, чтобы выработать иммунитет на С-белок вируса. Это самый коварный белок, который вызывает тяжелое течение коронавирусной инфекции и приводит к тяжелым осложнениям. Все вакцины, которые выпускаются, содержат в составе С-белок. Самое главное, чтобы в организме выработались антитела на данный белок. Нет необходимости вакцинироваться несколькими вакцинами", - сказала Бахыт Кошерова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Когда начнут вакцинацию граждан в ТРЦ Нур-Султана

Она подчеркнула, что на сегодняшний день уже есть предварительные результаты исследований российской вакцины "Спутник V", которые показали, что антитела в организме сохраняются шесть месяцев. Инфекционист добавила, что исследования продолжаются.

"Но исследования продолжаются. Это может быть в дальнейшем пролонгировано до года, может и более", - добавила внештатный инфекционист Минздрава.

В пример она привела вакцинацию против дифтерии, после которой иммунитет сохраняется в течение 10 лет.

Астанчане могут записаться на вакцинацию несколькими способами

Лента новостей
0