Вакцина или флаконы: стало известно, что именно привезли из Китая в Казахстан

© AP Photo / Arnulfo FrancoМедик в защитном костюме набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик в защитном костюме набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В соцсетях разгорелась шумиха вокруг якобы поставки китайских вакцин в Казахстан

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Казахстанцы в соцсетях обсуждают информацию о якобы поставке трех миллионов доз китайской вакцины. Sputnik Казахстан выяснил, что в страну доставили не препарат, а три миллиона флаконов для вакцины.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо ранее дал интервью некоторым СМИ. На сайтах появилась формулировка, что "недавно в Казахстан были доставлены три миллиона флаконов вакцины из Китая".

Журналисты поинтересовались насчет китайского препарата у министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя. Он ответил, что поставки вакцины из КНР не было, все еще не стадии переговоров.

Три миллиона флаконов для вакцины от коронавируса доставят из Китая в Алматы

Десятого марта на сайте китайского агентства "Синьхуа" появилась информация о том, что в Казахстан отправили три миллиона пустых флаконов для вакцин. 

Информацию можно прочитать и на китайском языке.

На сайте национальной компании "Қазақстан Темір Жолы" 16 марта появился пресс-релиз. Сообщалось, что 14 марта 2021 года в Алматы прибыл международный поезд "Цзянсу" с 1 110 ящиками, в которых находятся три миллиона флаконов для вакцины от коронавируса.

"Важный груз доставлен в пункт назначения за восемь дней. Поезд выехал с китайско-казахстанской материально-технической базы Ляньюньган 6 марта 2021 года", - указано на сайте.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что Казахстан не заключал контрактов по поставке китайской вакцины против COVID-19 от фармацевтической компании Sinovac Biotech. При этом Казахстан готов закупить вакцину, если будет подтвержденное коммерческое предложение.

Пока никаких контрактов нет – глава Минздрава о китайской вакцине

Лента новостей
0