В госпиталь на "Халык Арене" в Алматы начали доставлять пациентов с COVID-19

© AP Photo / David GoldmanМедсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом
Медсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По состоянию на утро среды там было 18 человек, сообщили в управздраве Алматы

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. В Алматы расконсервировали госпиталь, развернутый на базе стадиона "Халык Арена". Туда в рамках эшелонирования медицинские организации доставляют пациентов с коронавирусом средней степени тяжести.

Врач поправляет защитный лицевой щиток перед началом смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
В Казахстане 21 человек умер от коронавируса и пневмонии за сутки
"Такое решение принято в рамках борьбы с распространением инфекции среди населения мегаполиса. В спорткомплексе развернута тысяча мест", - рассказали в управлении общественного здоровья Алматы.

Отмечается, что изначально там были созданы все условия для оказания медицинской помощи больным с COVID-19 - поставлено современное оборудование, койко-места соответствуют всем требованиям лечения данных пациентов.

В Алматы откроют 250 дополнительных прививочных пунктов по COVID-19

Ранее в акимате говорили, какие больницы в Алматы перепрофилируют под ковидные госпитали и сколько койко-мест уже приготовили.

Общее количество развернутых коек - 7 011, из них задействовано пять тысяч. Все инфекционные койки в зависимости от материально-технического оснащения и подготовленности кадров разделены на три эшелона: 1-й эшелон – 2 480 коек; 2-й эшелон – 890 коек; 3-й эшелон – 1 630 коек.

Помимо госпиталя на Халык-Арене, еще 2 011 коек подготовлены в госпитале Минобороны и госпитале министерства внутренних дел.

В Алматы всего в инфекционных стационарах лежат 2 783 человек (из них 109 детей), в том числе 46 - в крайне тяжелом, 350 - в тяжелом, 2 387 - средней степени тяжести.

Лента новостей
0