В Алматы откроют 250 дополнительных прививочных пунктов по COVID-19

© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASВрач вводит пациенту вакцину
Врач вводит пациенту вакцину - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Мобильные вакцинационные пункты будут находиться в общественных местах, уточнили в горздраве мегаполиса

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. В южной столице до конца года планируют привить порядка 900 тысяч человек, рассказала представитель управления общественного здоровья Алматы, руководитель Центра телемедицины Лаура Мырзагали.

"Данный вопрос мы отрабатываем быстрыми темпами, ждем партии вакцин. На сегодняшний день у нас есть авторефрижераторы, которые будут доставлять вакцину в эти точки, готовятся термоконтейнеры, обучены специалисты, которые будут заниматься прививочной кампанией. И также у нас будет кадровый резерв, чтобы была взаимозаменяемость. Прививочные пункты не будут останавливаться ни на один день", - отметила на брифинге Лаура Мырзагали.

Планируется установить 250 дополнительных прививочных точек, сейчас горздрав прорабатывает вопрос совместно с департаментом СЭС.

"Мы определяем точки по городу, ближе к населению – это торговые места, торговые дома, большие крупные объекты. Сейчас создан штаб совместно с замакима города Ержаном Бабакумаровым и УОЗ, департаментом санэпидконтроля и всеми акимами районов города Алматы. В этой связи сейчас определяются 250 мест в городе, где мы планируем установить прививочные точки", - сказала она.

При необходимости количество прививочных точек будет увеличено, чтобы не создавать большое столпотворение.

Астанчан планируют начать вакцинировать на открытом воздухе и в ТРЦ

В постановлении, которое разработали в горздраве, будет также расписан алгоритм по размещению временных прививочных пунктов.

"Любой желающий сможет обратиться в прививочный пункт в шаговой доступности, с указанием паспортных данных, нужно лишь наличие документа. Вторую дозу вакцины необходимо получить там, где ставили первую дозу. Все данные поликлиники, которая будет проводить работу в ТРЦ и торговых домах, будут указаны в паспорте", - сказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыкова.

Ранее сообщалось, что 35 поликлиник сейчас уже отрабатывают вакцинацию, дополнительно открывают 15 прививочных кабинетов. 

Лента новостей
0