У 99% переболевших COVID-19 есть неврологические нарушения - Минздрав России

© REUTERS / TOBY MELVILLEДевушке в маске измеряют температуру
Девушке в маске измеряют температуру - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Неврологические последствия, как правило, со временем лишь усиливаются, отмечают реабилитологи

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. У 99% переболевших COVID-19 есть неврологические нарушения, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РФ Галину Иванову.

"Последствия новой коронавирусной инфекции очень разнообразны. И сегодня уже в публикациях профессионального сообщества можно выделить как минимум четыре группы... Самые первые - это, естественно, кардиореспираторные нарушения, которые проявляются в гипоксии, нарушениях бронхиального клиренса, болях в грудной клетке, болях в сердце, нарушении ритма", - сказала Иванова на пресс-конференции.

Как дети переносят коронавирус, рассказала врач

На втором месте, как отметила специалист, стоят неврологические проявления коронавирусной инфекции, которые с каждым месяцем, как правило, лишь накапливаются.

"Головная боль, нарушение чувствительности, нарушения обоняния, нарушения вкуса, порезы, параличи, когнитивные нарушения разной степени выраженности, тревога и депрессия - практически у 99% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию", - отметила Иванова.

С первых дней коронавируса у многих пациентов проявляются мышечно-скелетные нарушения.

Четвертая группа последствий COVID-19 - проблемы питания и метаболизма, которые проявляются в диарее, в снижении аппетита, тошноте, боли в области печени, повышении уровня сахара в крови.

Лента новостей
0