Скоро и у нас? В Турции 40 тысяч человек заражены британским штаммом коронавируса

© AFP 2024 / Adem AltanПожилые женщины в медицинских масках на скамейке в одном из парков Анкары, Турция
Пожилые женщины в медицинских масках на скамейке в одном из парков Анкары, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Британский штамм COVID-19 обнаружен почти во всех провинциях Турции, также выявлены случаи заражения штаммом из ЮАР

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. В Турции выявили более 40 тысяч случаев заражения британским штаммом коронавируса, заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа на своей странице в Twitter.

Британский штамм был обнаружен в 76 провинциях (из 81). Помимо этого, также зарегистрировали 61 случай заражения штаммом из ЮАР и по одному случаю заражения калифорнийско-нью-йоркским и бразильским вариантами коронавируса.

Есть ли в Казахстане "британский" и "африканский" штаммы коронавируса

"Различные мутации коронавируса увеличили скорость распространения. Хотя это в большинстве случаев не влияет на число одновременно госпитализированных, к сожалению, есть потенциал для увеличения числа пациентов", — отметил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

Чем опасен британский штамм

Новая мутация коронавируса была обнаружена в декабре 2020 года. В министерстве здравоохранения Великобритании подтвердили, что мутация коронавируса распространяется с большой скоростью. Симптомы – кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка - больше распространены среди инфицированных "британским" штаммом COVID.

В ЕС зафиксировали вспышку "африканского" штамма коронавируса

В январе 2021 премьер-министр Борис Джонсон признал, что есть "некоторые свидетельства того, что новая мутация может быть связана с более высокой степенью смертности". К слову, он добавил, что три вакцины, одобренные для использования в Великобритании, остаются эффективными против нового штамма.

Отдельно отмечается проявление британского штамма у детей. Как отмечают зарубежные эксперты, дети, заразившиеся новым типом коронавируса, мучаются от усталости и становятся замкнутыми в поведении. Младенцы с COVID-19 новой версии закатываются в приступах плача и истериках.

Также учеными была доказана эффективность российской вакцины "Спутник V" в борьбе против британского штамма. Она используется как безвредный модифицированный вирус в качестве "носителей" (векторов), несущих генетическую информацию. Эта информация помогает телу выработать иммунитет против будущих инфекций.

Лента новостей
0