Как будут вакцинировать онкобольных в Казахстане

© AFP 2024 / JOAQUIN SARMIENTOМедработник встряхивает шприц с вакциной от коронавируса, чтобы выгнать пузырьки воздуха
Медработник встряхивает шприц с вакциной от коронавируса, чтобы выгнать пузырьки воздуха  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
С начала пандемии свыше 5,6 тысячи онкобольных заразились коронавирусом, 45 из них погибли от COVID-19

НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Казахстанских онкобольных будут вакцинировать отечественной вакциной QazCovid-In. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщила председатель правления АО "КазНИИ онкологии и радиологии", председатель ассоциации онкологов Казахстана Диляра Кайдарова.

Сотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Пресс-центр
Вызывает ли коронавирус рак - мнение онкологов
По ее информации, с начала пандемии (с марта 2020 года) около 5 600 пациентов с онкозаболеванием заболели коронавирусом в Казахстане, 45 из них умерли от COVID-19.

Диляра Кайдарова отметила, что в феврале 2021 года были разработаны протоколы американской ассоциацией онкологов для определенной категории больных.

В случае если пациенты сейчас находятся в стадии ремиссии по онкозаболеванию, то они могут провакцинироваться после полного диагностического обследования. Решение о вакцинации пациентов, которые готовятся к хирургическому лечению, принимается мультидисциплинарной группой врачей.

В Павлодарской области начинается массовая вакцинация от COVID-19

Медик у защитном костюме шприцом набирает вакцину  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Прививка для президента: что известно о казахстанской вакцине QazCovid-In
"Сейчас эти протоколы мы только получили и будем их внедрять в онкодиспансерах для наших пациентов с онкозаболеваниями. Поэтому вопрос остается пока еще незавершенным о вакцинации. Американская и европейская ассоциации рекомендуют вакцинировать наших пациентов вакциной с неживым вирусом. Поэтому сейчас мы ждем внедрения нашей казахстанской вакциной, которая как раз соответствует этим стандартам", - сообщила глава ассоциации онкологов Казахстана.

По состоянию на первое января 2021 года на онкологическом учете состоит 190 тысяч пациентов. Еще порядка 32 тысяч новых случаев было выявлено с начала года.

AstraZeneca приостановили в ЕС после скандала

На первом месте среди онкозаболеваний в Казахстане остается рак молочной железы, далее следует рак легкого, на третьем месте по распространенности рак желудка и рак кишечника.

Чаще всего умирают пациенты с раком легкого. На втором месте по смертности - рак желудка и рак молочной железы.

Лента новостей
0