AstraZeneca приостановили в ЕС после скандала с образованием тромбов у вакцинированных

© AP Photo / Anupam NathМедик держит в руках шприц с вакциной от коронавируса
Медик держит в руках шприц с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Эстония, Литва, Люксембург, Кипр и Латвия приостановили использование проблемной партии AstraZeneca. Одну спорную партию запретила и Италия

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Несколько европейских стран после сообщений о возможном образовании тромбов у вакцинированных AstraZeneca приостановили ее использование, сообщает РИА Новости.

Первыми использование препарата приостановила Австрия. Это произошло после того, как одна из привитых скончалась, а у другой развилась тромбоэмболия (закупорка сосуда оторвавшимся тромбом) легочной артерии.

После этого вакцину приостановили также в Дании, Норвегии и Исландии. Европейское агентство лекарственных средств (EMA), в свою очередь, занялось выяснением, действительно ли вакцина вызывает образование тромбов.

Случай тромбоза после вакцинации выявили и в Нидерландах. Как заявили в центре Lareb, пациент не пострадал, госпитализация ему не потребовалась. Расследование инцидента продолжат.

В Германии пока изучают ситуацию.

В EMA заявили, что преимущества применения AstraZeneca превышают риски. Как подчеркивается в распространенном накануне заявлении агентства, пока нет никаких научных доказательств, что зафиксированные инциденты могут быть связаны с прививкой. О безопасности препарат заявил и сам производитель.

Как отреагировала ВОЗ

ВОЗ пока изучает сообщения об отказе от использования вакцины компании.

"Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация немедленно публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях", - сообщила организация РИА Новости.

Вакцина создана компанией AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом.

На рынке Евросоюза авторизованы четыре вакцины: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (два контракта до 460 миллионов доз), AstraZeneca (до 400 миллионов доз) и Johnson&Johnson (закупка 400 миллионов доз с опцией допзакупки еще 200 миллионов).

Как сообщалось, причиной приостановки вакцины стали смерть одной привитой женщины и заболевание другой. Обе женщины получили вакцину из одной и той же партии препарата в австрийской клинике в Цветле.

Лента новостей
0