Главу Минздрава Словакии отправили в отставку после закупки российской вакцины

© Sputnik / Абзал КалиевВакцина "Спутник V"
Вакцина Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Правящая коалиция потребовала отставки министра здравоохранения на фоне общего недовольства решениями правительства, принимаемыми в период пандемии

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Главу Минздрава Словакии Марека Крайчи отправили в отставку из-за разногласий по закупке российской вакцины "Спутник V" в правящей коалиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на словацкого премьера Игоря Матовича.

Первого марта страна получила первую партию российской вакцины по инициативе Матовича. Это вызвало резкую реакцию со стороны лидеров правых партий, входящих в правящую коалицию.

Правые хотели добиться отставки премьер-министра, однако это решение не поддержала президент страны Зузана Чапутова.

"Спутник V" обогнал Pfizer по числу одобривших вакцину стран

После этого они выдвинули ультиматум: либо продолжение коалиционного сотрудничества, либо отставка главы Минздрава, выдавшего разрешение на использование "Спутника V".

"Поскольку решающим поводом для требования отставки главы Минздрава со стороны наших коалиционных партнеров стала закупка российской вакцины "Спутник V", то, по моему мнению, эта отставка должна будет произойти лишь после того, как в Словакии начнется использование "Спутника V", — сказал Матович на пресс-конференции.

Матович возмутился таким положением дел - из всех министров за 12 месяцев пандемии именно Крайчи "отпахал" больше всех, отметил премьер-министр.

Требование об отставке главы Минздрава премьер назвал абсурдным, бесчеловечным и аморальным. По его словам, Крайчи стал "ритуальной жертвой" разногласий в правящей коалиции.

AstraZeneca приостановили в ЕС после скандала с образованием тромбов у вакцинированных

Как отметил глава кабмина, на него давно оказывали давление с требованием отправить министра здравоохранения в отставку. Во всех ошибках в решениях правительства во время пандемии обвиняли именно его, добавил Матович.

О поставке вакцины из России Матович договорился втайне от партнеров по коалиции.

Ранее они заблокировали это решение на заседании правительства из-за отсутствия у "Спутника V" регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА).

Матович назвал такую позицию проявлением неуважения к собственным согражданам, умирающим из-за недостатка вакцин от COVID-19, и нездоровым геополитическим подходом к проблеме.

Лента новостей
0