Казахстанец сходил к врачам и похудел на 10 килограммов

CC0 / Svenja Behnisch / Живот
Живот - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Хирурги помогли пациенту, весившему больше центнера. Теперь ему предстоит пересмотреть пищевые привычки, чтобы добиться лучшего результата

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. После обращения к врачам жителю Туркестанской области, весившему 135 килограммов, удалось похудеть на десять килограммов.

Пациент с ожирением перенес операцию по уменьшению желудка, после трехдневной реабилитации его выписали. Всего за две недели он сбросил десять килограммов.

"Клянусь не толстеть": отец заставил дочь подписать пожизненный контракт

Помимо ожирения, при поступлении в больницу у него были жалобы на артериальную гипертензию, одышку и потливость.

Как признаются врачи, пациенты с ожирением проходят несколько этапов лечения, начиная с диеты и увеличения физических нагрузок.

Какая ошибка может стоить жизни при похмелье

"Сразу на операцию пациента с ожирением никто не отправляет —это лечение обязательно должно иметь строгие показания. Для начала обычно используются диета, изменение режима дня и физической активности. Иногда применяется психокоррекция. Только если это все не помогло, стоит прибегать к хирургии. Обычно она используется для тех пациентов, у которых индекс массы тела больше 35. Рассчитать свои показатели можно по формуле: масса тела (кг) разделить на рост", — цитирует заведующего отделением хирургии областной клинической больницы Жениса Сергазина издание Otyrar.

Лучшая диета для защиты от COVID-19: как питаться, чтобы не заболеть

С 2017 года было проведено 48 операций по лапароскопической бариатрии в областной клинической больнице, сообщили в пресс-службе управления общественного здоровья региона.

Всего же в области 1 973 пациента страдают ожирением, утверждает статистика.

По словам Сергазина, операция подбирается индивидуально, в зависимости от возраста, обмена веществ, а также ряда сопутствующих заболеваний.

Результаты, которых удается добиться, после подобных операций - снижение веса от 15 до 80 килограммов.

Чем опасны предпраздничные диеты

Пациенты должны соблюдать рекомендации по приему пищи, кроме того, принимать прописанные витамины и микроэлементы.

Лента новостей
0