Стало известно, у кого чаще всего находят новые штаммы коронавируса

© AP Photo / Petr David JosekВрач держит руки пациента в больнице с коронавирусом
Врач держит руки пациента в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В группе риска - люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, предупреждают медики

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Новые штаммы COVID-19 появляются в основном у людей с хроническими, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями и с ослабленным иммунитетом, сообщил РИА Новости главврач медцентра "Лидер медицины", врач-инфекционист Евгений Тимаков.

"У людей, у которых вирус сохраняется длительное время, - это люди с хроническими болезнями, аутоиммунными заболеваниями, с ослабленным иммунитетом, с онкологическими, у них иммунный ответ в организме снижен сам по себе, и вирус, циркулируя в организме, находит обходные пути этого иммунитета", - сказал Тимаков.

И у таких людей вирус начинает мутировать, размножается в организме, и жизнеспособны те мутации, которых иммунитет не видит. И если этот человек выделяет (активно размножающийся) вирус во внешнюю среду, он может являться источником инфекций новых мутаций, подтипов коронавируса, добавил Тимаков.

Россия зарегистрировала первую тест-систему для выявления новых штаммов COVID-19

При этом он отметил, что носитель COVID-19 не всегда может заражать окружающих, поскольку "это зависит от того, какое количество вируса выделяет человек".

"Вируса может быть недостаточно для заражения, и дальше он не передается. Но если его будет достаточно, чтобы заразить кого-то, и этот кто-то будет в активном процессе и восприимчив к вирусу, то у этого человека будет активная форма заболевания, вирус будет выделяться и попадет дальше как источник нового подтипа", - пояснил инфекционист.

Предрасположенность к тяжелой форме COVID-19 передается по наследству

Лента новостей
0