Максимальное давление, при котором можно не бояться инфаркта, назвал врач

CC0 / / Тонометр. Аппарат для измерения артериального давления.
Тонометр. Аппарат для измерения артериального давления. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Специалист отметил, что главную угрозу для сердечно-сосудистой системы несет в себе жир на животе, и призвал избавляться от него

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Главный кардиолог Минздрава, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов рассказал в интервью "Российской газете" об оптимальном артериальном давлении.

Жить, не опасаясь инфаркта или инсульта, можно при значениях меньше 140 на 90.

"А лучше стремиться к давлению 130 на 80 и даже ниже", — отметил Бойцов.

Он напомнил, что гипертония — это хроническое заболевание, от которого трудно избавиться, но можно держать его под контролем с помощью препаратов и жить полноценной жизнью. Однако принимать препараты зачастую приходится регулярно всю оставшуюся жизнь.

Назван простой способ продлить жизнь

Бойцов посоветовал активно заниматься спортом и добиваться того, чтобы живот был плоским, потому что именно жир на животе наиболее опасен для сердечно-сосудистой системы.

"Для мужчин критически опасная ширина талии — 102 сантиметров и больше. Для женщин — 88 сантиметров и больше", — отметил медик.

Медик рекомендует уделять внимание физической активности, не злоупотреблять солью, отказаться от курения и снизить потребление алкоголя.

Лента новостей
0