Сколько медработников скончались от коронавируса в Казахстане

© AP Photo / Andreea AlexandruВрач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
У пятерых погибших медиков заболеваемость коронавирусом не связана с профессиональной деятельностью

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Семь медицинских работников скончались от коронавирусной инфекции с ноября по январь, сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

"По умершим – с ноября по январь умерли семь медицинских работников. Из них у пятерых заболеваемость не связана с оказанием медицинской помощи, осуществлением профессиональной деятельности. По двум медработникам расследование еще продолжается", - ответила Есмагамбетова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

С ноября по январь коронавирусом заболели 2 607 медицинских работников, сообщила она. Из них у 2 440 выявлен положительный ПЦР-тест на COVID-19, у 167 – пневмония с признаками COVID-19.

Ряд стран заинтересовались казахстанской вакциной QazCovid-in – Цой

"Я бы хотела отметить, в рамках проведения эпидрасследования только у 225 медицинских работников было подтверждено, что это связано с профессиональной деятельностью. У остальных – по результатам эпидрасследования – заболеваемость КВИ не связана с профессиональной деятельностью", - сказала Есмагамбетова.

Напомним, в Казахстане с конца октября отменили прием новых заявок на социальные выплаты заболевшим COVID-19 медработникам. В Минздраве говорили, что при допущении заболевания на работе поддержку могут оказать за счет профсоюзов и акиматов. Ранее медикам, заболевшим на рабочем месте, полагалась выплата в 2 миллиона тенге, в случае смерти их семьям выплачивали 10 миллионов тенге.

В Казахстане 130 медработников отказались от вакцинации против COVID

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что с начала 2021 года в Казахстане зарегистрировано 4 285 детей с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция".

"Из них десять новорожденных. 65% детей выздоровели, сегодня на стационарном лечении находятся 144 ребенка. Сейчас проводится годовой отчет, и при годовом отчете мы выявили один случай (летальный),  16-летняя девочка. Зарегистрирован летальный случай еще летом в Акмолинской области", - сказала Гиният.

Ранее сообщалось, что погибшая 16-летняя девочка была инвалидом детства и страдала множеством сопутствующих заболеваний - синдромом Дауна, сахарным диабетом, ожирением и анемией.

Когда ношение масок станет необязательным, ответили в Минздраве

Лента новостей
0