Звезды, блогеры и телеведущие призывают казахстанцев бесплатно провериться на рак

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкОнкологический диспансер
Онкологический диспансер - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
На сегодняшний день на диспансерном учете в Казахстане состоят свыше 180 тысяч онкобольных. Ежегодно от онкозаболеваний умирает 14 тысяч человек

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Звезды казахстанской эстрады, известные телеведущие и блогеры обратились к казахстанцам. Они призывают население пройти обязательный бесплатный онкоскрининг.

КазНИИ онкологии и радиологии опубликовали видео с обращением знаменитостей. Акцию инициировала главный онколог Казахстана Диляра Кайдарова.

Ее поддержали Роза Рымбаева, Толкын Забирова, Баян Максаткызы, Женис Искакова, Рустем и Алинур Нуржигит, Айгуль Мукей, Сагнай Абдулин, Айбек Жансеитов (Беркут), Елена Исаева, Аида Кауменова, Жанна Орынбасарова, Айгуль Бабаева, Аша Матай, Нурберген Махамбетов и Айсауле Бакытбек.

Женская онкология: как не попасть в зону риска

"Рак – это страшное слово, оно не обошло стороной ни одну семью. Мы теряем наших близких, друзей, родителей. Уважаемые казахстанцы, мы призываем вас пройти онкоскрининг. Рак не выбирает, но мы можем выбрать жизнь", - говорится в обращении.

Знаменитости сказали, для того, чтобы снизить риск заболеть раком, нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и вредных привычек, заниматься спортом, правильно питаться и проходить ежегодное обследование.

Самыми распространенными видами рака в Казахстане являются: рак молочной железы, рак легкого, рак желудка, рак шейки матки и колоректальный рак. Для казахстанцев диагностика и лечение онкозаболеваний входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и полностью финансируется государством.

Можно ли вакцинировать от коронавируса пациентов с онкологией

КазНИИОР напоминают, что онкоскрининги на раннее выявление наиболее распространенных видов рака можно пройти в поликлиниках по месту жительства (по месту прикрепления):

  • скрининг на рак молочной железы - женщины от 40 до 70 лет (раз в два года);
  • скрининг на рак шейки матки - женщинам от 30 до 70 лет (раз в четыре года);
  • скрининг на колоректальный рак (рак толстой и прямой кишки) - мужчины и женщины от 50 до 70 лет (раз в два года).

Казахстанский ученый разрабатывает лекарство от рака 

Ежегодно в Казахстане от рака умирает 14 тысяч человек

Ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза (UICC), отмечается Всемирный день борьбы против рака. В Казахстане каждый год онкологические заболевания выявляются в среднем у 36 тысяч человек. На сегодняшний день на диспансерном учете состоят свыше 180 тысяч больных раком. Ежегодно от онкозаболеваний умирает 14 тысяч человек.

Лента новостей
0