Минздрав Казахстана опроверг информацию о закупе китайской вакцины против COVID-19

© REUTERS / PEDRO NUNESМедик готовит шприц для вакцинации от коронавируса
Медик готовит шприц для вакцинации от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В комитете санитарно-эпидемиологического контроля прокомментировали очередной фейк о вакцинации в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 27 янв – Sputnik. Правительство Казахстана не закупало и не планирует закупать китайскую вакцину против коронавирусной инфекции, сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.

Ранее в чатах появилась очередная фейковая рассылка. На этот раз авторы утверждают, что в Казахстане закупили китайскую вакцину, также приводятся недостоверные сведения о действиях препарата.

"Никакого закупа китайской вакцины против коронавирусной инфекции правительством Казахстана не осуществлялось и не планируется. Уважаемые сограждане! Просим вас не поддаваться недостоверной информации в социальных сетях и доверять только официальным источникам информации. Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность согласно статье 274 УК РК", - сказал Байтанаев Sputnik Казахстан.

Согласно действующему законодательству, при ввозе незарегистрированных лекарств на территорию Казахстана обязательно наличие электронной копии документа производителя, подтверждающего качество лекарственного средства, с переводом на казахский или русский языки (сертификаты анализа или протокол испытаний или паспорт качества с показателями оценки качества).

В настоящее время постановлением правительства РК от 15 декабря 2020 года № 850 утверждены правила временной государственной регистрации вакцин против коронавируса COVID-19, произведенных в Республике Казахстан.

Карагандинский фармацевтический комплекс - Sputnik Казахстан
Вакцинация от коронавируса будет бесплатной для казахстанцев
Байтанаев напомнил, что с февраля 2021 года в Казахстане начнется вакцинация против коронавирусной инфекции с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V"), которая произведена в России.

Далее к процессу вакцинации будет присоединена вакцина Гам-КОВИД-Вак, произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

Со 2-го квартала 2021 года планируется подключить к процессу вакцинации препарат отечественного производства – QazCovid-In, который в настоящее время находится на 3-й фазе клинических испытаний.

Минздрав назвал категории граждан, кому запрещена вакцина от коронавируса

В настоящее время в Казахстане проводится работа по локализации производства вакцины против КВИ "Спутник V", разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (Россия).

Данная вакцина прошла государственную регистрацию в РФ и на протяжении нескольких месяцев используется для иммунизации уязвимых слоев населения.

"По данным Фонда прямых инвестиций РФ, порядка 50 стран подали заявку на приобретение данной вакцины, а некоторые страны (Беларусь, Аргентина, Сербия) уже успешно применяют", - добавил Байтанаев.

Казахстан начал производство первой партии вакцины "Спутник V"

Лента новостей
0