Вакцинация от коронавируса будет бесплатной для казахстанцев

© Sputnik / Абзал КалиевКарагандинский фармацевтический комплекс
Карагандинский фармацевтический комплекс - Sputnik Казахстан
Подписаться
На вакцинацию казахстанцев от коронавируса потратят 50 миллиардов тенге (118 миллионов долларов)

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Казахстанцы смогут рассчитывать на бесплатную вакцинацию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщил первый вице-министр здравоохранения страны Марат Шоранов.

Медсестра одной из поликлиник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Что даст казахстанцам электронный паспорт вакцинации
Ранее сообщалось, что вакцинация против коронавируса начнется в Казахстане в феврале. В первую очередь прививки получат медработники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, приемных покоев, сотрудников санэпидслужбы. На втором этапе вакцинацией охватят педагогов школ, вузов, работников медслужб, не вошедших в первый этап. Третий этап охватит педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями. В последующем планируется включить в список дополнительные уязвимые группы населения: сотрудников МЧС, МВД, Минобороны, КНБ, Службы государственной охраны и других.

Шоранов рассказал, что график поставки на рынок вакцины "Спутник V" производства Карагандинского фармкомбината уже утвержден. В феврале планируется поставить порядка 90 тысяч доз, в марте - 150 тысяч доз, а в последующие месяцы - по 600 тысяч доз. Кроме того, ожидается завершение исследования по казахстанской вакцине и ее последующее производство, которое позволит увеличить охват населения.

Когда в Казахстане начнут вакцинировать рядовых граждан

"Где-то начиная с апреля-мая вакцинация станет более доступна уже более широким кругам населения. В целом до конца года мы ожидаем, что порядка шести миллионов человек будут привиты в случае подтверждения и наличия данных вакцин у нас на рынке. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи вакцинация для людей будет бесплатна, это касается всех граждан Казахстана", - сказал вице-министр.

Казахстанские министры и депутаты рассказали, будут ли вакцинироваться от COVID-19

Средства будут выделяться из резервов правительства, подчеркнул Шоранов.

"В целом, в бюджете заложены средства на обеспечение 10 миллионов человек как казахстанской, так и российской вакциной "Спутник V", и, возможно, других, это порядка 50 миллиардов тенге", - заключил он.

Лента новостей
0