Болезнь или вакцинация: что лучше укрепляет иммунитет

© AP Photo / Marco UgarteМедик в защитной маске с необычным принтом
Медик в защитной маске с необычным принтом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наличие антител ‒ не единственный показатель иммунитета к коронавирусу, утверждает вирусолог

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Как получить более сильный иммунитет от COVID-19, стоит ли уповать на наличие антител, если переболел, и чем прививка может помочь здоровым людям, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко.

Как долго сохраняется иммунитет у переболевших коронавирусом

"Люди приобретают иммунитет или в результате перенесенного инфицирования в любой форме: бессимптомной, легкой, средней тяжести, или с помощью вакцины ‒ механизм одинаковый. В результате просто будет ограничена популяция людей, которые чувствительны, восприимчивы и могут заболеть коронавирусом", – пояснил Александр Бутенко.

По его словам, авторы российской вакцины "Спутник V" показали на довольно большом материале, что после вакцинации уровень антител выше, чем у тех, кто переболел естественным путем.

Новорожденные могут "наследовать" антитела к коронавирусу от матери

Он также пояснил, титр антител ‒ не единственный показатель наличия иммунитета.

"Даже при том, что после "переболевания" ниже титр антител, на предельно низком уровне или через какой-то период времени исчезают антитела, это еще не означает, что человек может заболеть. Потому что это острая вирусная инфекция, и вообще трудно найти пример, когда после острых вирусных инфекций люди остаются восприимчивы и переносят еще раз эту же самую инфекцию. Это означает, что иммунитет обязательно должен быть", – сказал Александр Бутенко.

Неожиданный симптом выявлен у переболевших COVID-19

Вирусолог подчеркнул, не стоит забывать об эффекте иммунологической памяти - если встреча с аналогичным возбудителем приводит к быстрому развитию высоких уровней антител, создается защитный эффект.

Сколько сохраняется иммунитет к COVID-19

По последним данным, озвученным американскими и австралийскими учеными, антитела у переболевших COVID-19 могут сохраняться до восьми месяцев.

Результаты исследования показали, что через восемь месяцев после заражения в крови ранее перенесшего COVID-19 человека формируется сильный иммунный ответ. По мнению авторов работы, чтобы взять пандемию под контроль, нужно, чтобы у 70% населения сформировался иммунитет.

 

 

 

Лента новостей
0