Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Все дети с Кавасаки-подобным синдромом в Нур-Султане вылечились

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель руководителя управления общественного здравоохранения по городу Нур-Султан Алия Рустемова
Заместитель руководителя управления общественного здравоохранения по городу Нур-Султан Алия Рустемова  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для Кавасаки-подобного синдрома у детей характерны высокая температура, сыпь, конъюнктивит, увеличение лимфоузлов, отеки ладоней и стоп

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. В больницах Нур-Султана нет детей с Кавасаки-подобным синдромом, сообщила заместитель руководителя столичного управления общественного здравоохранения Алия Рустемова.

"На сегодняшний день у нас таких детей нет. Все пациенты выздоровели", - рассказала Алия Рустемова корреспонденту Sputnik Казахстан.

Она уточнила, что маленьких пациентов с синдромом Кавасаки в столичных стационарах также нет, и уточнила, что это две разные болезни.

Как дети переносят коронавирус

"Они отличаются. Кавасаки - это совсем другое заболевание. А мультивоспалительный синдром – здесь похожая симптоматика. Диагноз тоже устанавливается не просто так. Врач не может просто поставить этот диагноз. Именно мультивоспалительный синдром ставится только комиссионно с участием наших республиканских специалистов. Только когда специалисты посмотрят все анализы, полностью анамнез, только тогда уже диагноз устанавливается", - сказала Алия Рустемова.

Эксперт приняла участие в онлайн-брифинге о предварительных итогах реализации обязательного социального медстрахования в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Напомним, в августе текущего года у семи детей в Нур-Султане выявили Кавасаки-подобный синдром, который возникает после перенесения бессимптомного течения коронавирусной инфекции у детей. Позднее аналогичные диагнозы поставили еще нескольким юным пациентам в Алматы, Актобе и Караганде.

 

Лента новостей
0