Почему больные COVID-19 теряют обоняние и можно ли его восстановить

© Photo : Рixabay/Mojca JJ Насморк
Насморк - Sputnik Казахстан
Подписаться
У некоторых переболевших COVID-19 пациентов обоняние так и не восстановилось, хотя прошло по меньшей мере полгода

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Пациенты, у которых диагностирована коронавирусная инфекция, зачастую жалуются на то, что теряют обоняние и не различают вкусов, даже после выздоровления рецепторы подводят их.

По словам руководителя клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Валерия Свистушкина, потеря обоняния иногда бывает единственным симптомом заболевания.

Как правильно носить маску: голубой стороной внутрь или наружу?

"SARS-CoV-2 воздействует на систему ухо-горло-нос иначе, чем другие респираторные вирусы. Известно, что он проникает в клетки, цепляясь за определенный рецептор на их поверхности (так называемый ангиотензинпревращающий рецептор 2-го типа). Такие рецепторы есть в самых разных органах и тканях нашего организма: слизистой оболочке носа и горла, легких, сердца, почек и так далее", - рассказал Валерий Свистушкин "Комсомольской правде".

Он отметил, что 70-75% пациентов с коронавирусной инфекцией страдают снижением обоняния или даже его полной потерей – это называется "аносмия".

Найдено уязвимое место коронавируса

"Иногда это бывает единственным симптомом. Нет, наблюдения этого не подтверждают. Скорее, при тяжелых формах люди уже просто не обращают внимания на отсутствие запахов", - отметил он.

По словам Свистушкина, обонятельные клетки окружены так называемыми поддерживающими клетками (они отвечают за обеспечение нормальной работы обонятельных клеток). Последние данные показали, что повреждаются именно поддерживающие клетки, и это приводит к нарушению функции самой обонятельной клетки.

"Такая ситуация ставит нас перед серьезной проблемой, как лечить осложнения. Если бы речь шла о воздействии вируса на сами обонятельные (рецепторные) клетки, то можно было бы применять известные методы лечения: гормональные противовоспалительные препараты, для улучшения нервной проводимости, питания клеток и т. д. А вот как лечить поддерживающие клетки — пока непонятно", - подчеркнул он.

Стала известна главная особенность передачи коронавируса

Он отметил, что у части больных (до 5-10%) обоняние на протяжении полугода так и не восстановилось.

Лента новостей
0