В Атырау 11 медикам, которым сперва отказали в соцвыплате по коронавирусу, выплатят деньги

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRМедик поправляет защитный костюм, выходя из палаты в больнице с коронавирусом
Медик поправляет защитный костюм, выходя из палаты в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В поликлинике №1 Атырау 33 медика подали заявку о начислении им соцвыплат по коронавирусу. Изначально заявку одобрили только 11 медработникам, остальным отказали. Теперь одобрили заявку еще 11 сотрудникам

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Переболевшие коронавирусом медики атырауской поликлиники №1 пожаловались, что им отказали в компенсациях. В воскресенье Минздрав сообщил, что 11 из них получат выплаты.

Медики крупнейшей первичной медицинской организации №1 выступили с жалобой в адрес атырауского управления здравоохранения. По их словам, ведомство отказалось рассмотреть их заявления о присуждении социальных выплат. Медики утверждают, что большинство коллектива поликлиники переболели коронавирусом.

40 000 медиков получат надбавку к зарплате в сентябре

Руководство поликлиники подавало материалы на 33 медработников из них было одобрено 10 заявок.

После внесения изменений в совместный Приказа МЗ РК и МТСЗН РК №129 от 10 октября 2020 года, региональная комиссия повторно пересмотрела документы на 23 человека. По 22 заявкам выдан мотивированный отказ, а по одному материалу вынесено положительное решение.

"Решением региональной комиссии Атырауской области еще 11 медицинским работникам поликлиники №1 Атырау, переболевшим коронавирусом, будут выплачены социальные компенсации", - заявили в Минздраве.

В Казахстане отклонили выплату компенсаций десяткам семей умерших медиков

По состоянию на 11 октября в Атырауской области коронавирусом заболело 1105 медработников, из них региональными комиссиями рассмотрено 955 случаев. Подтверждено только 67% заражений или 476 случаев.

"Компенсацию получили 90% медработников (427 из 476 чел.), по которым заражение связано с профдеятельностью", - добавили в Минздраве.

Токаев поручил выплатить пособия семьям умерших от COVID медиков без расследований

Напомним, что для упрощения процедур выплаты 10 октября 2020 года были внесены изменения в совместный приказ Минздрава и Минтруда по единовременным социальным выплатам заболевшим и умершим медработникам. Были значительно упрощены процедуры рассмотрения и присуждения компенсаций.

Лента новостей
0