В Казахстане отклонили выплату компенсаций десяткам семей умерших медиков

© Sputnik / Тимур БатыршинМедик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы
Медик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель Минздрава при этом отчитался, что 82% семей из принятых заявок получили компенсацию. По его словам, "за этими сухими цифрами кроется героический труд" тысячи медиков

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. В Казахстане 82% семей медиков получили компенсацию за смерть своего родственника, заявил на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Тимур Султангазиев.

"На сегодня компенсацию получили 45 семей или 82% из числа принятых заявок, которые были подтверждены Минздравом и Минтруда. За этими сухими цифрами кроется самоотверженный и героический труд в борьбе с пандемией тысячи медицинских работников", – сообщил глава комитета.

Что еще кроется за этими цифрами

Региональные комиссии рассмотрели 82 случая из 182 заявок, которые подали семьи погибших от коронавируса медиков. Из 82 случаев приняли 55, а из 55 выплатили компенсацию 45 семьям.

Тимур Султангазиев подчеркнул, что для ускорения рассмотрения заявок Минздрав создал рабочую группу, которая в онлайн-режиме отрабатывает все причины отклонения заявок, поступающих от семей погибших медиков.

Глава комитета Минздрава также отметил, что "вопрос единовременной социальной выплаты работникам системы здравоохранения, участвовавшим в борьбе с пандемией, является приоритетом".

Сколько денег выделят на повышение зарплат медработникам

На совещании 7 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований и по всем подтвержденным случаям заболевания медработников во время несения службы.

"На местах продолжаются "игры с цифрами" по надбавкам. Главврачи пытаются корректировать учет рабочего времени не в пользу медиков. За период пандемии на 30 сентября от коронавируса умерли 182 медицинских работника. Определение причин смерти постфактум вызывает много сложностей, в том числе и этического характера. В этой связи поручается правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований", - потребовал президент Казахстана.

Цой ответил на критику спикера мажилиса по выплатам медикам

Выплата, по словам главы государства, должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки.

Президент Казахстана отметил, что в случае второй волны коронавируса в Казахстане основной удар снова примут медицинские работники.

Лента новостей
0