Алматинцы стали чаще прикрепляться к частным поликлиникам

© Sputnik / Абзал КалиевВ кабинете у врача
В кабинете у врача - Sputnik Казахстан
Подписаться
Население выбирает частные клиники из-за территориальной близости и качества оказываемых услуг

АЛМАТЫ, 9 окт — Sputnik. Директор филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Алматы Тлеухан Абилдаев заявил, что казахстанцы предпочитают прикрепляться к частным поликлиникам, а не к государственным.

Он отметил, что население выбирает частные клиники из-за территориальной близости и качества оказываемых услуг.

"Сегодня по Алматы договоры с фондом имеют около 55% частных клиник, которые оказывают услуги первичной медико-санитарной помощи (ПСМП). Это и есть доказательство того, что население из года в год все больше и больше выбирает частные клиники", - сказал Абилдаев на брифинге.

Как казахстанцам поменять поликлинику

Директор алматинского филиала ФСМС напомнил, что с 15 сентября в Казахстане стартовала прикрепительная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи. Прикрепиться к ней можно до 15 ноября.

Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2021 года. До 31 декабря этого года они продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее.

"Процесс прикрепления автоматизирован. Это предотвращает факт "приписок", который имел место быть до этого времени. Доказательством является резкое уменьшение жалоб по данному вопросу", - говорит Абилдаев.

Также с прошлого года гражданам доступна государственная услуга по смене медицинской организации посредством портала e-Gov с помощью электронно-цифровой подписи.

"Граждане, которым недоступны услуги электронного правительства, могут, как и раньше, прикрепиться к медорганизации, оставив письменное заявление. Некоторые категории лиц могут прикрепиться, обратившись в регистратуру поликлиники и собственноручно написать заявление с предоставлением документа, удостоверяющего личность", - указал Абилдаев.

Это пенсионеры и инвалиды, студенты, законные представители ребенка и опекуны инвалидов с детства, дети, родившиеся за границей, осужденные, отбывающие срок наказания в колонии, военнослужащие срочной службы, представители детей, находящихся в домах малютки, а также сирот и престарелых, лица, оформляющие прикрепление по официальной доверенности.

На сегодняшний день в Алматы 1 600 человек воспользовались правом выбора и сменили поликлинику.

"Согласно статистике, ежегодно в среднем 300 тысяч граждан, пользуясь правом выбора в рамках прикрепительной кампании, меняют свою поликлинику", - добавил он.

Рекомендации при выборе поликлиники

Во-первых, желательно, чтобы выбранная поликлиника была в шаговой доступности от дома, работы. В таком случае при необходимости врачи поликлиники могут посещать пациентов на дому, что особенно важно в период пандемии.

Во-вторых, рекомендуется придерживаться принципа семейного обслуживания. Семейный врач, зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность ко всем заболеваниям, сможет назначить наиболее эффективное лечение.

Также с введением новых реформ в сфере скорой помощи вызовы четвертой категории сложности обслуживаются поликлиниками.

Оставшихся без дохода казахстанских работников вернули в систему ОСМС

По какой причине могут отказать в прикреплении

установление недостоверности документов, представленных пациентом;

установление фактического проживания пациента за пределами административно-территориальной единицы (села, поселка, города, района в городе областного значения, городах республиканского значения, столице), где находится объект здравоохранения, оказывающий ПМСП;

превышение количества прикрепленного населения на одного врача общей практики 1 700 человек, участкового терапевта - 2 200 человек, участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет;

отсутствие документа, подтверждающего законное представительство, в случае прикрепления детей и вышеуказанных лиц.

На сегодня по Алматы 73 организации ПМСП имеют договор с Фондом медстрахования и оказывают медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в пакете медстрахования.

Около $54 миллионов выделил ФСМС на борьбу с COVID-19 в Алматы

Сколько денег поступило в ФСМС

На 1 октября 2020 года в Фонд медицинского страхования поступило порядка 423,1 миллиарда тенге. Пятая часть от всех средств - в Алматы. В целом, с 1 июля 2017 года по 1 октября 2020 года общая сумма поступлений на ОСМС от Алматы составила более 81,3 миллиарда тенге за 1,7 миллиона человек.

Основная часть поступлений, или свыше 68 миллиардов тенге – это отчисления работодателей, 13,3 миллиарда тенге – взносы ИП и лиц, работающих по договорам ГПХ.

Также с каждым месяцем наблюдается рост плательщиков ЕСП. Единый совокупный платеж за себя с начала 2019 года оплатили свыше 193 тысяч самозанятых алматинцев на сумму 312,6 миллиона тенге.

Лента новостей
0