Почти шесть тысяч медиков находятся в резерве на случай новой вспышки COVID в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинРаботники инфекционного госпиталя тщательно готовятся к встрече пациентов
Работники инфекционного госпиталя тщательно готовятся к встрече пациентов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы, с учетом открываемых медучреждений, к борьбе с коронавирусом подготавливаются 32 стационара на 7 226 мест

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, какие меры предпринимаются городскими властями на случай второй волны коронавируса в крупнейшем мегаполисе Казахстана, как будут работать инфекционные стационары и что сделано для ликвидации дефицита медицинских кадров.

Учитель в перчатках и маске измеряет температуру у школьника перед началом занятий - Sputnik Казахстан
С начала учебного года коронавирусом в Казахстане заразились 104 школьника - Минздрав
Глава города отметил, что, учитывая ситуацию, которая складывалась с заболеваемостью коронавирусом в июне-июле 2020 года, принят ряд мер для того, чтобы повысить эффективность системы здравоохранения. При этом акцент был сделан на усиление служб скорой и первичной медико-санитарной помощи.

Также Сагинтаев рассказал, что уже сейчас постепенно наращивается коечная мощность ковидных госпиталей. С учетом открываемых медучреждений к борьбе с КВИ подготавливаются 32 стационара на 7 226 мест.

Глава Минобразования испытал на себе вакцину от коронавируса

"Как и планировалось ранее, в октябре открываются новые медучреждения общей мощностью одна тысяча мест. Так, подготовлена новая инфекционная больница на РВ-90 на 500 мест. Сдается в эксплуатацию второй модульный инфекционный госпиталь на 300 койко-мест. Кроме того, за счет частных инвестиций создаются две полноценные ковидные клиники на 215 мест", - уточнил Сагитнтаев.

На сегодняшний день в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации многопрофильные клиники вернулись в обычный режим работы. В инфекционных клиниках с коронавирусной инфекцией находятся 93 пациента, работают около 400 врачей, медсестер и младшего медперсонала.

Переболевшим COVID-19 казахстанцам упростят доступ к реабилитации

На случай второй волны пандемии в Алматы в резерве находятся более пяти с половиной тысяч медработников. Также сформирован резерв в количестве 450 медиков из числа преподавателей, резидентов и врачей-интернов медвузов. Для обеспечения кадрами новых клиник ведется работа по планированию и прогнозированию кадровых ресурсов, производится расчет штатного расписания для новых вводимых инфекционных клиник.

Пост продлится до 7 апреля включительно - Sputnik Казахстан
Коммунисты опасаются голодных бунтов во время второй волны коронавируса в Казахстане
"Например, для работы вновь открытого инфекционного стационара на 500 коек на базе Центра оказания специальных социальных услуг требуется 587 штатных единиц. При этом на сегодняшний день укомплектованность составляет 70%. Для работы в клинике на базе "Халык Арена" подобраны более 700 медицинских работников. Для нового быстровозводимого модульного стационара на 300 коек требуется около 280 медработников. На сегодняшний день формируется штатное расписание и проводится подбор специалистов из кадрового резерва", - рассказал Бакытжан Сагинтаев.

На что пошли $757,5 миллиона в борьбе с COVID-19 в Казахстане

Вместе с тем, по данным акима города, значительно укреплена материально-техническая база медорганизаций. В частности, закуплено 52 аппарата УЗИ, 38 рентген-аппаратов, 269 ИВЛ-аппаратов, 5 аппаратов КТ и 2 МРТ-аппарата. Также приобретено 1 300 многофункциональных медицинских кроватей, 250 прикроватных мониторов, 43 единицы лабораторного оборудования, 1 050 кислородных концентраторов. На 35 автомашин обновлен автопарк службы скорой помощи, до конца года будет приобретено еще 100 карет. В восьми стационарах первого эшелона устанавливается централизованная система медицинских газов на 24 тысячи коек. В 17 стационарах строится система обеззараживания стоков, в 13 — утилизации медотходов.

Лента новостей
0