Коммунисты опасаются голодных бунтов во время второй волны коронавируса в Казахстане

CC0 / congerdesign / Пост продлится до 7 апреля включительно
Пост продлится до 7 апреля включительно - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такая опасность, по мнению парламентариев, серьезно нависает над гражданами из-за сильной импортозависимости республики

НУР-СУЛТАН, 30 сен – Sputnik. Депутаты от фракции "Народные коммунисты Казахстана" предложили правительству внести поправки в закон о мобилизационной подготовке для выработки механизма формирования государственного резерва, который предусматривает создание запасов необходимых для населения товаров.

Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов - Sputnik Казахстан
Радио
Обнулить плохую кредитную историю для честных заемщиков предложил депутат
Депутат мажилиса Тургун Сыздыков заявил, что в условиях ожидания новой волны коронавируса и иных возможных чрезвычайных ситуаций правительству необходимо уже сейчас предпринимать меры по недопущению дефицита на полках магазинов страны.

Токаев предложил помощь Казахстана в искоренении глобального голода

"Учитывая цикличность капиталистической экономики, высокую нашу зависимость от импорта, блокировку карантином движения товаров и услуг как между государствами, так и внутри страны, необходимо вернуться к закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации" в части выработки механизма формирования государственного резерва, в первую очередь продуктов питания. В сегодняшней ситуации это надо рассматривать как упреждение возможных голодных бунтов", - сказал мажилисмен, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана.

Также депутат призвал признать низкоэффективными и не соответствующими принципам рыночной экономики используемые ныне методы решения ценовых проблем на основные продукты путем директив сверху.

Голод "библейского масштаба" может начаться в мире – ООН

Подобный подход, по словам Сыздыкова, приводит лишь к новым всплескам цен, сводя к минимуму постоянную заботу государства о гражданах.

Решить проблему, по мнению мажилисмена, может реанимация отечественного сельского хозяйства, интенсивное развитие производства собственной сельхозпродукции и повышение ее конкурентоспособности.

Кроме этого, депутат попросил членов Кабмина обратить внимание на вопрос отсутствия плодоовощных баз.

"В Нур-Султане лишь один объект отвечает требованиям времени. Остальные ангары, построенные на средства из бюджета, а затем переданные в частные руки, не приспособлены для хранения продукции от урожая до урожая, не могут влиять на цены и обеспечение продукцией в зимне-весенний период", - обозначил проблему Тургун Сыздыков.

Также депутат предложил выработать новую концепцию развития агропромышленного комплекса в Казахстане с учетом интересов всех слоев населения и интересов страны.

 

Лента новостей
0