Им тыкают в лица новым iPhone и унижают: депутат заступился за медиков Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевВрач измеряет температуру пациента перед анализом на коронавирус
Врач измеряет температуру пациента перед анализом на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилисмен Павел Казанцев возмутился "феноменом общественного порицания" казахстанских медиков во время эпидемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Депутат мажилиса Павел Казанцев призвал государственные органы проводить качественнее информационную работу и показывать тяготы, которые испытывают врачи, борющиеся с коронавирусом, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Врачи в защитных костюмах на дежурстве в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Мирное время, но мы словно на фронте - врач карантинного стационара в Нур-Султане
Парламентарий заявил, что ежедневно в соцсетях появляются посты с жалобами казахстанцев и обвинениями в адрес тех, кто сейчас на передовой в борьбе с пандемией.

Спецзнаки появились на машинах врачей в Нур-Султане

"Это феномен "общественного порицания" наших медиков. Они в эпицентре опасности, на передовой в оказании помощи. Они - наша надежда и наша гарантия. Но вместо того, чтобы окружить их вниманием, благодарностью, поддержкой, сетевое сообщество копается в грязном белье. Оказали помощь – "что за драконовские меры", "а есть ли вирус", "сами придумали – сами лечите". Не оказали помощь – "куда смотрели", "надо быть жестче", "с таким здравоохранением проще сразу умирать…", - перечислил депутат гневные комментарии казахстанцев в адрес медиков.

Мажилисмен также сообщил, что отечественные медики терпят различные унижения от граждан и сталкиваются с тем, что им выбивали двери палат в карантинных стационарах, материли, угрожали вернувшиеся из далеких стран "здоровые" туристы, не согласные с правилами эпидемиологической безопасности.

"Им тыкали в обветренное уставшее лицо камерой нового айфона, когда они пытались на блокпосте измерить температуру. Наших медиков унижали и обижали тысячи раз. Но они продолжают выполнять свой долг. После контакта с зараженным медицинский персонал больше не попадает домой, а отправляется на карантин", - продолжил он.

Павел Казанцев также отметил, что в странах, где о непростом труде врачей чаще говорят и поддерживают, люди с большим уважением относятся ко всей системе здравоохранения.

Артисты филармонии Нур-Султана записали композицию в поддержку врачей

Казахская полиция установила блокпост на въезде в город Алматы - Sputnik Казахстан
Вначале было трудно – с чем сталкиваются волонтеры в карантинном центре в Нур-Султане
Для изменения сложившейся ситуации мажилисмен предложил радикально изменить подход информационной работы со стороны государственных органов.

"Важно не только давать статистику, а показывать сложнейшие условия круглосуточной работы наших медиков. И это также касается наших полицейских, военных, других задействованных служб. Тогда более информированное общество станет с гораздо большим пониманием и лояльностью относиться к этому вопросу", - выразил мнение депутат и предложил госкомиссии по чрезвычайному положению выработать комплекс действенных мер.

В упрздраве Алматы рассказали о надбавках врачам, борющихся с коронавирусом

По состоянию на полдень 22 апреля в Казахстане зарегистрировано 2 025 случаев коронавируса, свыше 500 больных выявлено среди медицинских работников страны.

Лента новостей
0