Откровенное интервью Тихонова: о проблемах "Спартака" и Федуна, звездах футбола и Дзюбе

© Sputnik / Александр Ступников / Перейти в фотобанкФутболист и тренер Андрей Тихонов, архивное фото
Футболист и тренер Андрей Тихонов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Андрей Тихонов поделился своим мнением о "Спартаке", сборной России, а также рассказал, зачем ходит на матчи "Жениса" в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Наставник "Астаны" Андрей Тихонов стал гостем авторского "Горишь! Подкаста". Прославленный футболист откровенно рассказал о проблемах "Спартака", детях-футболистах и вере в Валерия Карпина. Ниже приводятся наиболее интересные фрагменты из часового разговора с главным тренером. 

- Зачем вы ходите на матчи Второй лиги Казахстана по футболу? Причем не только на матчи молодежки "Астаны", но и на игры "Жениса".

- Меня туда приводит интерес. Молодежка наша – понятно, там 5-6 футболистов играют, которые выходят у нас на замены. А "Женис" - это интересно, команда с историей. Хорошо, что возрождаются старые имена. Можно сказать, что на них ходит почти столько же фанатов, что и на нас. Болельщиков можно заманить на стадион только игрой и результатом. Возвращаюсь к вашему вопросу – мне просто интересно смотреть разный футбол.

- Чувствуете свою причастность к тому, что Вараздат Ароян из "Астаны" уехал в Ла Лигу?

- Причастности к его успеху я не чувствую – все-таки мы не учили его играть в футбол. Его приглашение в Испанию больше было связано с его игрой за сборную Армении. Мы в "Астане" помогли ему восстановить форму и снова почувствовать себя лидером. Кстати, Ароян забил недавно первый гол за "Кадис". Я на связи с Вато, мы ему всегда говорим: "Вато, мы тебя ждем домой" (улыбается). По-человечески хочется, чтобы он там зацепился, потому что любой футболист мечтает играть в Испании.

- Что думаете про Telegram-войну Заремы Салиховой и Дмитрия Попова?

- Это не пошло на пользу "Спартаку". Поднимать всю эту переписку и грязь, подходят тренеры с буквой "р" в имени или нет - это все некрасиво. Когда Зарема только начинала вести свой Telegram-канал, многие фанаты были ей признательны, так как она показывала то, что многие не знали. Но это все не касалось результата и игры команды. А потом, когда результаты испортились, многие ее стали оскорблять. Не буду говорить, правильно или неправильно делала Зарема, но если это не пошло на пользу "Спартаку" - то фанаты имеют право на ту реакцию, которая сейчас у них есть.


Напомним, ранее Зарема Салихова - супруга Леонида Федуна (владельца "Спартака") - создала свой Telegram-канал и начала публиковать информацию о клубе.


- Фанаты "Спартака" сильно недовольны Леонидом Федуном. Федуну стоит продать "Спартак"?

- Говорить можно все, что хочешь, но кто будет платить по 100 миллионов евро в год? Вот и я задаюсь этим вопросом. Из года в год со "Спартаком" происходит балаган, поэтому фанатов довели до такого состояния. Когда болельщики других клубов подкалывают фанатов "Спартака", то настоящим болельщикам просто противно. "Спартак" - великий клуб, он должен оставаться таким.

С другой стороны, я думаю, что Федуну тоже неприятно из года в год слушать это все про себя, свою жену. Мне кажется, что если бы кто-то стоял в очереди, он давно бы продал "Спартак". В любом случае, все идет от головы.

- В СМИ тиражируются ваши слова о том, что если сборная России продолжит так плохо играть, вы больше не будете за нее болеть.

- Я этого не говорил. Я вообще никому сейчас не даю интервью. Есть, видимо, пресса, которая добавила это все от моего имени. Как я могу сказать, что больше не буду болеть за сборную России? Хотите поговорить про сборную России, давайте поговорим.

- Как вам сборная России при Валерии Карпине?

- Я знаю Валеру Карпина, мы с ним вместе работали. Также я знаю, какой он фанат ежедневной работы. А когда к тебе футболисты приходят на 5-6 дней, все в разном состоянии – привести это к единому знаменателю очень непросто. Валера – первый раз тренирует сборную, возможно, для него это что-то новое. Наверное, Карпину не хватает времени сделать что-то свое. Он просит играть в энергозатратный и атакующий футбол. Футболисты-то в большинстве своем остались те же самые – нельзя быстро их научить играть в другой футбол.  

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВалерий Карпин
Откровенное интервью Тихонова: о проблемах Спартака и Федуна, звездах футбола и Дзюбе - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Валерий Карпин

Карпин всегда говорил то, что он думает – эта открытость позволяет расположить к себе болельщиков. У него контракт до конца года, но мне хочется, чтобы Валера задержался в сборной России.

- Артем Дзюба нужен сборной Карпина?

- Все зависит от Артема. Когда Дзюбу убирали из "Спартака", я работал с Карпиным – видел все изнутри. У них был конфликт – именно Карпин убирал Дзюбу из "Спартака". Но я считаю, что игра за сборную должна быть выше всех конфликтов. А если ты ставишь свои личные амбиции выше, то к тебе и отношение будет соответственное.

- При этом Артем сейчас отказался от вызова в сборную, мотивировав тем, что он не в лучшей форме. Но выходит за "Зенит" - забивает и отдает голевые передачи.

- Об этом и речь. Давайте исходить из слов Карпина. Когда он первый раз говорил с Дзюбой, тот ему сказал, что в любой момент готов помочь сборной. После этого Дзюба говорит, что не до конца готов и не будет пока играть. Возможно, Дзюба использовал ситуацию непопадания в стартовый состав "Зенита", чтобы отказаться от приезда в сборную. Но когда ты играешь за сборную - какая разница, кто ее главный тренер. Когда ты здорово играл на чемпионате мира – тебя полстраны полюбило. Эту любовь нужно теперь отрабатывать. Посмотрим, что будет дальше.

- Говорят, что Артем не хочет ехать в сборную, потому что он уже не главная звезда этой команды.

- Значит, это его слабость. Если ты считаешь, что ты не потянешь в этой сборной, то это слабость. Я не знаю, так это или нет. Тут или ты реально считаешь, что ты не готов, или ты боишься потерять капитанскую повязку и свой авторитет. Или играешь за сборную, или не играешь. Все просто.

© Sputnik / Владислав ВодневАртем Дзюба
Откровенное интервью Тихонова: о проблемах Спартака и Федуна, звездах футбола и Дзюбе - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Артем Дзюба

- Как вы поддерживаете себя в такой хорошей физической форме в 50 лет? Все футболисты говорят, что на тренировках вы – лучший.

- Я не тренируюсь, они обманывают (улыбается). Я немного играю на тренировках, но если ты умеешь это, то это никуда не уйдет. Я поддерживаю форму в тренажерном зале, могу утром пробежаться.

© Sputnik / Владислав ВодневТренер ФК "Астана" Андрей Тихонов
Откровенное интервью Тихонова: о проблемах Спартака и Федуна, звездах футбола и Дзюбе - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Тренер ФК "Астана" Андрей Тихонов

Иногда играю с главной командой, иногда с теми, кто мало провел времени на поле. Не отращиваю живот: если он начнет расти, его уже не остановить. Если привез лишние три-четыре килограмма, их нужно кому-то отдать (улыбается).

Читайте также:

Гол пяткой и дубль Томасова приблизили "Астану" к очередному чемпионству

Виноваты только сами – Тихонов о вылете "Астаны" из Лиги конференций

Лента новостей
0